Сад и огород

поливаете чеснок? излишняя влага вызывает грибковые заболевания?

мы мульчируем чеснок и можно сказать не поливаем--весенней влаги вполне хватает. мульча помогает ее сохранить (толстый слой соломы). только если совсем дождей нет в мае-первой половине июня. то разок польем.. но с июля в любом случае поливы уже не нужны--чеснок созревать начинает. тогда гнить не будет. прошлый год дожди лили до начала июля--ничего не сгнило. а если в начале роста (май-июнь) чесноку влаги не будет хватать. то он поспеет раньше времени и крупный точно не будет.
Антон Купцов
Лучший ответ
По погоде. Сейчас у нас в Подмосковье очень сухо. Грядки высокие, все сохнет, так что поливаю. И лук и чеснок. В конце июня уже не буду, ему зреть надо. Гнили никогда не было. А вот если не поливала, то часто головки бывали мелкими
Ой?
А мы поливаем...
Поливаю, если сильная засуха. В 2016 году поливала. В прошлом году - наоборот, накрывала пленкой, чтоб не залило дождями, потому как от избытка воды он и вправду гниет.
Jenna G.
Чеснок полупустынное растение. Его нужно поливать только в сильную засуху, которой я уже лет 8 не видывал. А вот от лишней влаги и органики он действительно гниёт.
никогда в жизни не поливал чеснок. насчёт излишней влаги - прошлый год был очень сырой, весь чеснок и яровой и озимый вырос мелкий, ярового чеснока много погибло, а озимый не сгнил
Dj Vartan
Полив нужен обязательно. Если в период налива головок его пересушить, они такого размера и останутся.

Провожу четыре полива. Первый, с мочевиной, в начале марта, второй так же, с мочевиной, через две недели, третий, когда начнут появляться стрелки, с азофоской. Это вторая половина мая и четвёртый, недели за две до уборки. Вырастает крупным и ничего не гниёт.
Никогда не поливаю, рыхлю.
Вера Петеркова
Только в засуху поливаю и то без особого усердия. Ему хватает дождевой воды.)
Boris Tereshkin
все поливаю ему немножко достается, никогда не гнил
Антон Чернов
Татьяна Ивашнеа У меня гнил всегда, из за полива, или не хватки азота. Как перестал поливать излишне, и по весне мочевиной... стал расти!
А вы поливайте с фитоспоринчиком
Evgenij Permykov
Татьяна Ивашнеа Купил, почитал описание, и убрал! Как и БайкалМ здесь разрекламировали... пустышки, не о чём!