Сад и огород

кто сажал у себя в огороде Роконболь?

Madiyar- Tasbulatov
Я сажала - у меня и сейчас растёт на огороде

В естественных условиях он произрастает в нашей стране на Северном Кавказе, встречается также и в Средней Азии. Некоторые исследователи, в частности А. Казаков, по этой причине не исключают, что рокамболь, возможно, является разновидностью чеснока, от которого он отличается менее острым вкусом, не столь резким запахом, более широкой листовой пластинкой, очень похож на лук-порей, а также отличается способностью к образованию деток на концах корней, а не бульбочек, как у чеснока.

Рокамболь можно отнести к среднеспелым сортам, период от полных всходов до уборки 110-113 дней, он зимостойкий (перезимовка 85%). Луковица настоящая округлоплоская, диаметром 15-17 см, массой 40-50 граммов. Наружные чешуи (их 3-4) и кроющие чешуи зубка белые и желтые, мякоть желтоватая. На луковице, ближе к донцу, образуются детки (4-7 штук) массой от 0,3 до 2 граммов. Развиваются они как на многозубковых луковицах, так и на крупных однозубках, массой до 100 г, полученных из мелких зубков. Детки покрыты плотной кожистой оболочкой желтого цвета, которую при посадке стоит удалить для лучшего прорастания. Их число и масса на одной луковице зависят от размера посадочного материала и агротехники. На одном растении рокамболя образуется 6-9 листьев - плоских, длиной 45-60 см, светло-зеленых, полосчатых, со слабым восковым налетом, сложенных по центральной жилке. Цветоносный стебель высотой до 1,2 м. Соцветие шаровидное, состоит из стерильных светло-сиреневых колокольчатых цветков. Цветки стерильные, ни семян, ни бульбочек не образуют, поэтому их лучше сразу же удалить.

Агротехника лука причесночного рокамболь близка к агротехнике чеснока озимого. Размножается он быстро, в основном - зубками при осенней посадке (конец сентября - начало октября) , а также детками и однозубками. Хранится неплохо, не прорастая до апреля, поэтому пригоден и для весенней посадки.

При весенней посадке величина луковиц значительно уменьшается, или образуются только однозубки, но крупные. Высадив их осенью, вы получите луковицу с несколькими зубками.

Убирают луковицы рокамболя при усыхании листьев и подсыхании наружных чешуй; затягивание с уборкой нежелательно, так как детки могут при выкопке остаться все в земле, да и сами луковицы растрескаются. После просушки их хранят до осени в проветриваемом помещении. Лежкость повышается, если выдержать луковицы 10-15 суток на свету (В. Огнев, 2003). В пищу используют молодые листья и луковицы как в свежем виде, так и после консервирования. С 1 м можно получить 2-4 кг луковиц рокамболя.
Оля Столярова
Лучший ответ
А я только мечтаю его приобрести..!!
Zarrina Abdulvohidova