Сад и огород
Почему болеет зимний чеснок?

Для предотвращения азотного голодания растения подкармливают в весеннее время карбамидом (1 спичечный коробок на 10 л воды) или аммиачной селитрой (2 спичечных коробка на 10 л). Возможен недостаток калия. Тогда чеснок подкармливают сульфатом калия (1 ст. л. на 10 л) либо заделывают в междурядья по 100-200 г просеянной золы на каждый м2 грядки. Пожелтение листвы может быть вызвано не только недостатком влаги в почве, но и ее избытком – в переувлажненном грунте луковицы загнивают и выдают желтые перья.
Еще одна причина пожелтения листвы чеснока – выращивание растений на кислом грунте, чего данная культура не переносит.
Болезни чеснока и борьба с ними, фото, описание
http://ogorod23.ru/bolezni-chesnoka-i-borba-s-nimi-foto/
по мне так это больше на стеблевую нематоду похоже, при азотном голодании лист желтый, но тургор не теряет, стоит как здоровый, а здесь явное увядание листьев, при переноспорозе желтизна идет сыпью, да и рано ей еще проявляться. а вот стеблевая нематода--очень похоже.
Похоже на перноспороз. Обработайте Ридомилом. Листья уже не позеленеют, но болезнь перестанет прогрессировать. Можно смешать Ридомил с Хомом.
Андрей Рудометкин
Спасибо! А чем Вы с весны обрабатываете для профилактики заболеваний?
мочевиной (карбамидом)
мочевиной удобрять надо как сойдет снег потом еще раз через 2 недели и как стрелки появятся после стрелки уберешь и землю отгрести от головок чтоб их видно стало
Андрей Рудометкин
Мочевины нет, стрелки уже несколько дней как убраны, чеснок рыхлю и подгорнул на днях, - всегда так делаю. У соседей просто порыхлено и поражён ещё сильнее
почву взрыхлить и полить - 50мл нашатырного спирта на 10 литров воды. азота ему не хватает
Андрей Рудометкин
У нас прошёл дождь, и я его окучил. Придётся землю разгрести. А как Вы ухаживаете за чесноком начиная с весны, какие профилактические меры делаете чтоб не болел?