Сад и огород
Скажите пожалуйста, как называются эти жёлтые цветы? Спасибо!

кувшинка, купальница, ветрянка (это я про желтые) - занесена в красную книгу России
Лютики
Купальница.
Когда цветёт в Сибири, зрелище необыкновеннное!
Купальница (Trollius) род многолетних трав семейства лютиковых. Свыше 30 видов, в умеренном и холодном поясах Северного полушария, главным образом в Сибири и на Дальнем Востоке. Купальницу азиатскую (известную под названием «жарки» , «огоньки» ) и некоторые другие крупноцветковые виды разводят как декоративные.
Легенда о жарках-купальницах повествует следующее: "Стройный молодой пастух Алексей пригонял часто табуны коней на водопой к Байкалу. С разгону влетали кони в светлые воды озера, поднимая фонтаны брызг, но неугомонней всех был Алексей. Он так радостно нырял, плавал и так заразительно смеялся, что перепугал всех русалок. Русалки стали придумывать разные хитрости, чтобы завлечь Алексея, но ни одна из них не удостоилась его внимания. Уныло вздыхая, большинство русалок погрузились на дно озера, но одна так полюбила Алексея, что не захотела с ним расставаться. Она стала выбираться из воды и незаметно преследовать пастуха. Волосы ее выгорели от солнца и стали золотыми. Холодный взор загорелся. Однако Алексей ничего не замечал. Иногда он обращал внимание на необыкновенные очертания тумана, схожего с девушкой, протягивающей к нему руки. Но и тогда только смеялся и так разгонял коня, что русалка в страхе отскакивала в сторону. Последний раз она сидела недалеко от Алексея у ночного костра, пытаясь обратить на себя внимание шёпотом, грустной песней и бледной улыбкой, но когда Алексей поднялся, чтобы к ней приблизиться, русалка растаяла в утренних лучах, превратившись в цветок купальницы, который сибиряки лас¬ково называют жарками. "
Купальницей называют этот цветок потому, что цветёт он, когда вода в реках прогрева¬ется настолько, что можно купаться.
У скандинавских народов существовало поверье, что лесные духи - тролли - очень любят этот цветок. Поэтому в Скандинавии он называется цветком тролля. И научное имя его "троллиус". А у нас это растение зовется купальницей. Почему так, не совсем понятно. Не очень-то это растение любит купаться. Сырые места любит, а воду - не очень. Затоплений, во всяком случае, не переносит. Почему этот цветок иногда называют бубенчиком, понятно: тугой, круглый, плотный, он действительно похож на бубенчик. Почему жарким цветом иногда зовут его, тоже ясно: яркий у купальницы цветок, а в народных говорах "жаркий" нередко синоним "яркого". Можно предположить, почему купальницу иногда называют воловьим глазом: круглый крупный цветок действительно напоминает большой выпуклый, как у вола, глаз.
А вот почему же все-таки купальница? Может быть, потому, что купается этот цветок в лучах солнца и сам горит на солнце? А когда купальниц много, молодые вырубки или лесные долины кажутся покрытыми зелено-золотыми коврами.

Лариса Чиж
Какая красивая легенда. Необыкновенно красивая и печальная.
Я как будь-то в школьные годы вернулась. Мы с девочками, каждое лето на экзамены украшали жарками класс. Вы меня растрогали. Как же я хочу ещё хоть разочек утонуть в этом бескрайнем золотом море. Спасибо.))
купальница-жарки
если с вкусным запахом -то купавна
Это купальница. Русское название имеет старинные корни, считается, что оно связано со временем массового цветения растения, приходящимся на 23 июня по старому и 6 июля по новому стилю, в день, который у славян назывался Аграфеной Купальницей. Тогда же отмечался и другой языческий праздник, Ивана Купалы. В честь этих двух древних славянских праздников и были названы цветы купальницы. Хотя, возможно, такое наименование культуры просто обусловлено тем, что она предпочитает влажные места вдоль рек и ручьев, а время цветения совпадает с открытием сезона купания.

Купавница может
Это купальница.
кувшинка