Сад и огород

дачники, вы побелили стволы плодовых деревьев, а снег вокруг них притоптали?

Roma Ashyrov
Топтать нечего, все расстаяло! Пойду белить, как только вода сойдет.
Алексей Бутенин
Лучший ответ
Roma Ashyrov Танечка, по моему белят стволы до того, как начнутся большие перепады между дневными и ночными температурами, для того, чтобы кора не повреждалась. сейчас это уже наверное бесполезно?
но все равно, мне нравятся беленые стволы деревьев.
И рубероидом обвернули еще от грызунов.
ПОбелили в ноябре, а утаптывать снег Туманов не советует (Гл. редактор 6 соток)
Снег притаптываем регулярно, он в Самаре что-то зачастил, а стволы не белю никогда
Roma Ashyrov я раньше белила, но не из-за солнца, а для красоты. побелишь яблоньки и как будто праздник.
Мы белили в октябре прошлого года. Потому что приедем на дачу первый раз в конце апреля-мае. Снег не притаптываем, потому что его не видим.. .
Кстати, побелила когда деревья - осталась недовольна. Мне эстетически это не понравилось. Напоминаем забинтованные или в гипсе конечности :-))))))))))))))))) Прямо госпиталь какой то получился. Терплю только ради пользы деревьев. А если она сомнительная - то вообще не буду больше.
БРОДЯГА
http://www.chrab.chel.su/archive-uro/05-02-03/2/A159667.DOC.html-недавно по поводу побелки прочитала статейку
Данил Юлдашев
Татьяна Филимонова Ирина,а тоже охота статейку по поводу побелки прочитать!
Но Ваша ссылка не открывается:(
Если Вас не затруднот,скиньте,пожалуйста,ещё раз:)
Вспомнили! Все это в начале зимы делают!))
Олег Зернов
Вот спасибо, что напомнили))))
Roma Ashyrov пожалуйста, а что пойдете?
Снег у нас давно стаял, белить поеду в это воскресенье, потому что идут дожди, не до побелки, а на выходные обещают солнечную погоду +5.
Лаптева Ольга
Про снег уже и забыли давно. Мало его было. к сожалению.
Зимой купили дачу. Опыта ухода за садом, а он у нас теперь не маленький, нет. Так что ничего этого не делали. Очень интересно, чем белят стволы? Густой известкой?
Алексей Бутенин Специаьная побелка продается.
Roma Ashyrov стволы белят для того что бы побелка отталкивала солнечные лучи и деревья не получили ожог. темные стволы деревьев на фоне белого снега притягивают тепло и кора расширяется, солнце садится температура уходит в минус-результат: кора лопается
А я осенью побелила не люблю когда деревья белые к весне побелка блекнет я в нее чуть клея ПВА добовляю что бы сразу не смывалась и жучки червячки под ней зимовать не хотят
А что, уже надо белить? Я ждала, когда снег сойдет
У нас в Забайкалье белить еще рано, а вот снег притаптывать обязательно нужно.
Галина Черных
У нас в сибири снегу вокруг плодовых - ну примерно метра полтора, чем его притаптывать? И как белить?
Я тоже читала, что утаптывать снег вокруг стволов не рекомендуется