Сад и огород

Вы утаптываете снег вокруг плодовых деревьев?

Ирина Чумак
все мыши в доме они что ненормальные под яблонями жить
Maltozar Свирепый
Лучший ответ
Нет Весной ветки проснутся а корни еще во льду Пусть все идет естественным путем А мыши могут бегать по этому утоптаному снегу и обгрызать дерево только немного выше
Нет.
Capricornus _)
да, но и насыпаю горы.
если есть этот снег, а так пришлось в этом году уже проливать один раз . да и в декабре тоже перед новым годом, так как сухая земля ушла под зиму. , а то что осенью заливала, то не видать было.
нет, не ездим зимой
мышей нет ...нет и смысла утаптывать ...
*L
** Lena **
Зимой на дачу не ездим, да и снега пока нет. Лучше снег не утаптывать, пусть будет лёгким и пушистым, тогда корни лучше сохранятся.
Андрей Моисеев
Да если снег 1,5 метра и есть риск при оседании его сломаются ватви.
Ага, если снег есть... .
А если нет - бросаю вокруг и утаптываю...)
Ирина Евдомаха
Нет, я наоборот насыпаю больше снега к деревьям !!!
Зима подарила нам не зря белое пушистое одеяло - снег. Пока он пушитый он не пускает мороз к корням. А мы его утаптывать. Анекдоты садоводы про этих "топтунов" уже сложили, а они все топчут. От грызунов есть другие более эффективные способы защиты. А этот совершенно не действует. Утопчете, получится ледяная чаша в которой весной скопится вода. От солнышка ветки начнут просыпаться, а снизу подпитки нет, корни спят под ледяной коркой. Вода в устроенной вами чаше - то замерзнет, то растает. Итог - выпревание корневой шейки. А ветки укреплять надо с осени. Скоро придет мороз. Он придет. А снега мало. Привез опилок две машины. Работа есть.
Сергей Драчёв
Никогда не утаптываем
Marselo Ma4Ado
Да, надобы - возможности нет
Bagdat Zheterbaev
да.