Пока растение не укоренится и почва окончательно не прогреется смысла от подкормок нет. Усвоить оно сможет лишь нитраты, нужные азотные соединения оно начнёт усваивать только при активации почвенной микрофлоры вот ей то нужен будет азот в виде карбамида (мочевины) курьяка, коровяка и всяких бродиловок из трав. Переизбыток вносимых удобрений в не прогретой почве может угнетающе сказаться на аборигенной микрофлоре которая должна составлять микоризу растения. (микориза - симбиоз корней с естественными грибами и бактериями почвы)
А подавленная естественная микрофлора почвы это зелёный свет для фитопатогенов (инфекции для растений) и развития корневых гнилей, увяданий.
Сложно может написал и многое пропустил. Но так природой задумано всех факторов не предвидеть не учесть.
На начальной стадии развития растения нужен азот. Основные его носители это селитры натриевая, калийная, кальциевая, амиачная и карбамид. Натрий растениям не нужен, кальций помидорам для профилактики вершинной гнили если сорт предрасположенность имеет, калий для развития корневой системы необходим и на калийной селитре помидорки больше сахара накапливают.
Из калийных рациональней применять сульфат калия. Ну а фосфор должен быть внесён заранее в почву. Все микроэлементные подкормки лучше усваиваются по листу. Главное всё в меру использовать. А информации о концентрациях и интервалах между подкормками в интернете полно.
Сад и огород
Чем подкормить помидоры после высадки в грунт?
Хороший вопрос для середины июля
Ниче себе, мы уж едим помидоры, а вы только в грунт... Почитайте в интернете, там много всяких подкормок.
Пусть приживутся, а недели через две настоем крапивы, а потом настоем птичьего помёта.
Даже не знаю)) Их уже есть пора) Есть удобрения для помидор и перца. Только смотрите что бы в составе азот был.
Я использую только сидериты в теплице, этого достаточно
После высадки в грунт, на двадцатые-двадцать вторые сутки, помидоры можно подкормить раствором органических и минеральных удобрений. Например, поллтира жидкого коровяка развести в ведре с 15 мл нитрофоски. Расход – пол литра под каждый куст.
немного не согласен с рядом предыдущих коментаторов. Я бы советовал чем то общеукрепляющим подкормить, биогумуса добавить в землю, можно АгроВерм использовать, чтобы на начальном этапе попроще было рассаде.