Сад и огород
Почему МАЛИНУ НИКАК НЕ РАЗВЕДЕМ? МАЛО ЯГОД?
если климат жаркий и засушливый. то сажайте в канавы---побольше перегноя и обильный полив ВЕСЬ сезон и особенно с момента цветения и до окончания плодоношения. если почва кислая, то добавляйте какой-нибудь раскислитель перед посадкой, а лучше за год, а потом каждый год кроме перегноя еще и золы древесной добавляйте. не копайте почву вокруг малины--это провоцирует обильную поросль--кусты не на то силы тратят и вам проблем больше. в идеале держать малину под мульчей--складывайте под нее сорняки, листья. овощные отходы. дополнительно--солому. сено и т. д. При появлении бутонов сразу обрабатывайте от вредителей, иначе долгоносик, малиновый жук и другие гады, могут обнулить все усилия. заодно и клопов ягодных шуганете. они тоже много ягод портят Ну и, главное-- приобретите высокоурожайные сорта, в которых изначально заложен высокий потенциал, а вокруг посредственных сортов бесполезно "плясать", толку особого не будет.
У меня вот тоже даче 20 лет а малины как не было так и нет НЕ хочет у меня расти
грунт и вода не подходят.
У нас тяжёлая глинистая почва, вода застаивается и малина не растёт. Сажала несколько раз и бросила это дело, ну нет так и нет.
А дикая малина есть в ваших краях? Урожайная?
Если нет, то климат и почва не подходят.
А вот если да, тогда меняйте сорт и агротехнику, дкло в них.
малина это сорняк, но что бы этот сорняк плодоносил за ним уход нужен, вырезать тонкие и больные побеги оставлять на одном корне максимум 4-5, молодые побеги, укорачивают что бы она давала дополнительные побеги на стебле, и в следующем году на них будут ягоды, и конечно кормить под зиму внести навоз, весной и летом хорошо замульчировать поставить шпалеру и подвязать.
Наталья Алаева
СПАСИБО
да, Нина, в футболке, в красной, как тебе это удалось?
Наталья Алаева
ТЫ временно менял аватарку?
Может?