Сад и огород
Как правильно вырастить крупную землянику, очень мало ягод.
Земляника любит питательную почву и уход правильный. Мелкие, косые. кривые ягоды -это недостаток питания и влаги. Обязательны подкормки органикой (перегной, компост, зола, биогумус). Подкормка 5 раз за сезон : 1 При отрастании листьев. 2 При цветении. 3 Плодоношение 4 Когда отплодоносит 5 Осенью. Спрашивайте, что интересует - отвечу подробнее.
Если клубника старая, заложите новую грядку . На рассаду можно брать первый и второй ус. От остальных ягод не дождётесь.
купите ремонтантную крупноплодную
нужно взять хорошие розетку. желательно первую от куста. я сажала весной под зиму у нас плохо приживается. сажаю весной беру покрепче. посильнее розетку. сажать лучше в памурный день. дня три поливать подкармить. осенью уже для завязывания цветочных почек нужно на ведроводыдобавить 1 ст. золы и2 ст. ложки азофоски иосенью дсбавить пушонка и полить 1 л. на куст. на зиму лапчатника бросьте. чтобы снег не сдувала. вот.
живем на крайнем севере, климот холодный

сажать рассадой.. в промежутке между 20 июля по 20 августа)))). . и известный сорт...))
Земляника с одной стороны очень нуждается в мульче (лучше всего солома ),а с другой стороны под мульчей сразу разводятся слизни и губят весь урожай, но одно могу сказать точно-не нужна очень уж богатая, особенно азотом почва. Я ее подкармливаю настоями трав, так как в случае с земляникой навоз у меня вызывает брезгл. чувство. Не стригу, не перекапываю. Но всегда стараюсь, чтобы растения не были загущены, хорошо проветривались и могла бы я поливать их почаще. Хороший результат дает ранневесенняя подкормка марганцовкой и др микроэлементами. А вот если почвы песчанные, легкие, слизней нет, да обложить ее всю соломой, то урожай будет просто отмнным, короче не гонитесь за количеством растений, а лучше посадите немного, редко и ухаживайте тщательно, я сажаю ее на узкие гряды 40 см, а рассояние между по 80 см. Выращиваю старые сорта, почему-то новые плохо зимуют. Может какая-нибудь канадская и будет хорошо зимовать, но даже польские плохо зимуют. Или я их не знаю...
Очевидно уже устарела клубника-ее удаляют через 5 лет Самый хороший урожай на 2-3году А если она у вас молодая и не очень... найдите хороший сорт и все будет ок!!
я свою поливаю вот чем: свеже скошенную траву заливаю водой и оставляю на 3 дня на жаре, потом этим настоем поливаю, результат потрясающий! и никакой химии.