на землью снега чуть, на снег семечко, закрыть баночкой стеклянной и на окошко ГЛВАНОЕ землю не пересушить, для этого баночка и нужна, если пересушишь все кирдык.
мне больше всего нравится клубника Московский деликатес
Сад и огород
Как правильно вырастить клубнику или землянику семянами
Немного поздновато, конечно, но попробуйте, простов грунт высадите не в мае, а в августе.
Я клубнику сажу примерно в средине января. Выращиваю без стратификации (промораживания) , семена замачиваю на 8-10 часов в "эпине", потом подсушиваю и выкладываю на поверхность уплотненного влажного грунта, не углубляя их. Посадочную тару помещаю в прозрачный пакет или прикрываю стеклом и ставлю в самое прохладное светлое место. Полив регулярный с помощью распылителя и не В землю, а НАД землей. После появления всходов пленку или стекло начинаем регулярно снимать: сначала на 30 минут, потом постепенно увеличиаем срок. а к самим растениям очень аккуратно, буквально по крошечке посыпаем или подгребаем землю, т. е. как бы окучиваем растения, делать это нужно к р а й н е осторожно, чтобы не повредить растение и не сместить его с того места, где оно зацепилось корешком за землю. Я эту операцию проделываю с помощью швейной иглы среднего размера. После появления 4-5 настоящего листа, рассаду пикирую в стаканчики, в почву хорошо удобренную перегноем. высаживаю в конце мая

Вот так выглядит сейчас моя клубничка. Только-только второй листик начала выпускать

Сначала проращивают семена на фильтровальной бумаге. бумагу увлажняют и помещают в чашку Петри (если нет во что нибудь подобное. Снизу под бумагу подкладывают стекло, чтобы было пространство между дном чашки и бумагой. Расскладывают семена. Потом закрывают чашку сверху для конденсата. Ставят в теплое место. По мере высыхания подливаю воду из шприца, чтобы только семена не поплыли. Когда появятся ростки с семядолями. Высаживают в почвогрунт (продают в магазинах) , которым наполняют маленькие кассеты (торфяные стаканчики) . Опрыскивают водой периодически. Когда рассада подрастет, т. е образует несколько настоящих листьев с хорошо развитой корневой системой ее высаживают в открытый грунт. Хотя лучше если рассада первый год побудет в специально оборудованном питомничке в тени. так лучше подрастет. После перезимовки высаживают на постоянное место.
Уже поздно, её надо в январе в начале февраля.
Я тоже в феврале сеяла. Уже взошла малюсенькими расточками. Просто сеяла на влажную землю смешаные с песком семена. Не засыпала землей. Ну, конечно прикрыла сверху прозрачной крышкой. Опрыскивала землю по мере подсыхания. А теперь открываю на пару часов всходы для проветривания. Поливаю теперь осторожно, а то могут погибнуть от черной ножки.
Возьмите 5л. пластиковую бутылкуСделайте дырочки в дне.. Насыпьте немного земли (четвертую часть). Опрыскайте землю. Посейте семяна. Ни чем их не присыпайте. Поставьте в теплое место. Через 7-20дней проростут. Поливать после всходов, погружая бутылку в емкость с водей. по мере пересыхания. Сверху не пиливать, погибают всходы. Можно вырезать дверку сбоку, и заклеять скотчем. Я сею через горло. Удачи.!!!