Сад и огород

Одно средство предназначено для использования при пересадки растений, до пересадки полить ним и потом после пересадки

Другое для наращивания корней, якобы если его использовать 1раз то корневая система нарастет в 3раза больше и быстрее... это 2разных средства или они близки по своему назначению? и вообще чем больше корневая система растения тем лучше, тем сильнее растение, легче борется с разными болезнями и быстрее развивается или не обязательно?
Если Вы пересаживаете растение с закрытой корневой системой то целесообразнее правильно подготовить посадочную лунку/яму, хорошо заправив её удобрениями, плодородной землёй и перегноем . Этого достаточно чтобы растение/саженец чуть адаптировавшийся после посадки пустил корни без стимуляции. Если сажаете открытую корневую то нужно либо замачивать корневую в стимуляторе роста строго по инструкции и на указанное время, либо опылить корневую это обычно делают порошком корневина и аккуратно поставить корневую ещё чуть "присолив" корневином уже в луке корни. Засыпаете такие корни как обычно, поливаете как обычно. Совет - не передерживайте саженцы в растворе стимулятора, это приведёт к обратному эффекту, затормозит приживаемость растения / саженца. Не могу объяснить механизм обратного действия но проблема реально возникает. Удачи и богатых урожаев.))
M@din@ Лучкин@
Лучший ответ
Один и тот же корневин
Если Вы про гетерауксин и корневин?
Гетерауксин, искуственный заместитель фитогормона растений способствующего стимуляции образования боковых и придаточных корней.
Корневин, контактный раздражитель способствующий образованию калюса в местах повреждений с последующим образованием корней и преобразованием из индолилмаслянной в бетаиндолил и индолилтриуксусную кислоту. Аналог того же гетерауксина, фитогормона стимуляции деления корней.
Применение стимуляторов корнеобразования вызывает перераспределение ростовых процессов за счёт угнетения фитогормонов участвующих в ростовых процессах надземной части.
Вообще сложный процесс взаимодействия среди множества фитогормонов чтоб коротко это всё описать. Если интересно прочитайте про основные группы. Ауксины, гиббереллины, цитокинины,
Айгерм ********* Сколько интересной и полезной информации Вы озвучили. Спасибо большое. Вот правда говорят "век живи, век учись" и как же хорошо что есть огромное количество грамотных специалистов которые могут поделиться своими знаниями подтолкнув нас, рядовых садоводов огородников познавать что-то новое. Есть над чем подумать и что положить в свою " копилочку" :)