Сад и огород
Пересадка растений, абрикос
Скажите пожалуйста, вот у меня есть абрикос, вырастил из косточки за лето, уже один раз пересаживал, тк косточку сначала запихнул в горшок к другом растению, когда подрос, пересадил. Сейчас наступает осень, мне бы не хотелось лишний раз его дергать, однако мне кажется, что горшок маловат для него уже. Насколько я знаю, корневая система у него глубокая, скорее всего он уже достал до керамзита, а то и до дна. Не тесно ли ему в таком горшке? Стоит ли пересаживать вот на осень, или зиму перетерпит, и уже весной пересадить? Развивается вроде как нормально, точнее не скажу, первый опыт :)

я бы его сейчас подкормил фосфором и калием и если есть возможность на застекленный балкон или лоджию, потом увидите как желтеют и опадают листья после опада листвы его перевалкой пересадить в более просторную емкость, далее морозов не боиться до -15 переносит спокойно, из минусов у абрикоса короткий период покоя ему нужна холодная зимовка -2-+3, Прививать я бы не советовал если выживет будет давать плоды потом сам решишь надо прививать или нет Еще нюанс абрикосы сильноросы тяжело укрывать на зиму.
Оля Буцало
Я бы хотел его дома в горшке выращивать, не пересаживая на улицу, это возможно?
Екатерина Крылова
практически нет дерево огромное 8-10 метров вам для таких целей лучше бы растить персик он более компактный его можно растить кустовой формой, если есть участок то можно его туда а про абрикос его можно высадить на улицу возле дома с южной стороны от дома будет тепло и получишь как у меня с балкона 4 этажа собираю абрикосы
Оля Буцало
Спасибо, скорее всего так и сделаю. Но просто не хотелось бы сажать на улице, потому что он от морозов погибнуть может. Там ответ мне написали, что он до -15° спокойно переносит, но у нас зимы и более холодные по городу -20°,а на участке за городом минимум + (-5)° точно бывает. Каков шанс, что переживет зиму?
Екатерина Крылова
абрикос кратковпременно до -30 выдерживает а персик при -24 погибают цветочные почки если такие морозы зимой не редкость персик растить кустом и потом ветки на зиму пригибать к почве и укрывать.
В домашних условиях зимой высохнет. Можно прямо в горшке закопать на улице.
Оля Буцало
Если вы заметили, что корневая система абрикоса начала достигать дна горшка, то это может быть признаком того, что ему стало уже тесно. Абрикос - это дерево, которому необходимо достаточно места для корней для полноценного роста и развития. Если его оставить в неподходящем горшке на длительное время, это может способствовать замедлению роста растения и проблемам с его здоровьем.
Рекомендуется пересадить абрикос в более просторный горшок, который позволит корням свободно развиваться. Лучшее время для этого - осень или ранняя весна, когда растение находится в состоянии покоя. Если вы переживаете, что пересадка может дополнительно навредить абрикосу в процессе наступающей зимы, можно подождать до весны, но не забывайте следить за состоянием корней и растения в целом в течение зимы.
Важно правильно подготовить новый горшок и почву для пересадки, чтобы обеспечить оптимальные условия для роста абрикоса.
Оля Буцало
пересаживать не нужно. выносите его в холодное место. чтобы скинул листья и уснул. ранней весной сделайте прививку и посадите в саду. сейчас