Сад и огород
можно ли спасти старый крыжовник
Мы купили участок Запущенный участок. На участке есть крыжовник видно что старый но ягоды есть и мало и они мелкие местами хорошие а местами морщинистые что ли куст большой на ветках мало листьев вопрос можно ли вообще такой куст спасти чтобы убирать его жалко я начинающий садовод
Для полноты картины информации конечно мало. Если действительно старый, можно омолаживающую обрезку сделать. По осени после листопада обрезать старые ветви до основания куста. Возможно понадобятся обработки от вредителей и болезней. Размножать больной и поражённый чем то куст не целесообразно. Но попытаться возродить его качества можно.
Игорь Шабров
а как узнать что он больной и вредители есть?
Совсем старые ветки можно вырезать ВЕсной подкормить
для начала вырежьте все старье из него и то что "валяется" на земле, потом. если все еще густо. то проредите. чтоб в каждую зону куста свободно рука проходила, поздно осенью или рано весной обсыпьте перегноем или компостом-1-2 ведра, обработайте Топазом от болезней--сейчас и весной, как только начнут листья распускаться и поливайте с цветения до разгара поспевания ягод---в это время крыжовник нуждается в воде, чтоб ягода была крупной и не вялилась и не осыпалась перед цветением и сразу после цветения надо еще обрабатывать от вредителей (пилильщик и огневка), чтобы куст "внезапно" не оказался лысым. без листьев и с червивыми в паутине ягодами.
его можно просто РАЗМНОЖИТЬ - прикопать веточку, она даст корни. Почитайте об этом в инете. информации полно. Хотите сохранить сорт - сохраняйте его, получите совершенно новое молодое растение, оно начнет плодоносить через пару лет. причем этот отросток и пересадить можно в любое ВАМ угодное место.
он не старый он голодный, надо его кормить золой и всякой всячиной...
2 варианта, Обрезать пониже и пойдут свежие побеги, или прикопанными ветками как сказано выше.