Сад и огород
Про крыжовник... Расскажите, пожалуйста, как ухаживать за крыжовником.
Хочу весной посадить крыжовник, очень его люблю. А как ухаживать за ним? (обрезка, полив...)
выбирайте сорта устойчивые к мучнистой росе и антракнозу, чтобы потом с болезнями голову не морочить. Сорта бывают самоплодные и не самоплодные, поэтому желательно для подстраховки пару сортов посадить. Сажайте на открытом месте. Пока приживается поливайте как положено при посадке любого кустарника. Но в целом крыжовник засухоустойчив, однако в период налива ягод поливы нужны, тогда ягода будет крупнее, не будет обсыпаться и вялиться. Нельзя запускать кусты, они быстро превращаются в неприступные дебри, особенно если сорт колючий. Надо прореживать вовремя, чтобы в любую зону куста проходила рука
любят удобренное место + солнышко
сам только той осенью 3 куста пересадил, спустя почти 20 лет их сидения в тени сарая соседей
Как и любое другое растение- любит солнце и питательную почву. Ничегоо собенно в уходе за ним нет. Единственное, что хорошо бы место со сквознячком, чтобы проветривался получше. Основной бич крыжовника-сферотека (американская мучнистая роса). Возникает, если куст сидит в тени, от избытка влаги. Поэтому при покупке нового куста выбирайте сорт, устойчивый к сферотеке. И еще- крыжовник не смородина, обычно начинает вступать в плодоношение года через 3, так что не паникуйте сразу. Это норма. Он первое время наращивает корневую систему.
Инна Михеева
Спасибо)
Неприхотливое растение, но на уход отзывается отлично. Надо делать своевременную обрезку, обработку от болезней, насекомых. И обязательно удобрять и поливать. Мне дача досталась в запущенном состоянии. Было три куста крыжовника, был очень мелкий, покрыт какойто серой плесенью. Я его осенью обрезала, посыпала вокруг куста нитрофоской, перекопала, весной побрызгала бордосской смесью и что вы думаете, его осенью даже хозяйка бывшая не угадала. Он был крупным и чистым, ни какой плесени.
Неприхотливое растение, растет очень быстро, за один вегетационный период может увеличится в 2-3 раза изначально посаженного куста. Осенью или ранней весной кусты надо омолаживать - вырезать старые, больные ветки или те, которые будут мешать основным для полноценного роста и развития. У нас при посадке летом или осенью плодоносит на следующий год. Растет у нас по над забором, тени нет.

немного прихотливое растение . у нас куст стоял 2 года почти никакой - сухой и дряхлый . потом вдруг начал зеленеть... кидали в него удобрения шариками - стандартное . и поливать конечно нужно как можно чаще... но вообще он своеобразный