Сад и огород
Чтобы оформить клумбу- а именно, посадить цветы, ну и дизайн тоже придумать, -нужно ли быть специалистом в этом деле?
Или это сделает любой разнорабочий? На предприятии, например.

разнорабочий может вскопать и посадить А про цветы следует заранее почитать КАкие когда цветут Цвет рост
Вячеслав Остриков
а кто это будет читать- разнорабочие? если клумба СРОЧНО нужна и быстрее нужно рассаду высаживать?
Кто то заканчивает курсы, кто то по наитию делает неплохо, кто то по готовым фото из интернета и журнала, а кто то по чьим то готовым шаблонам .У всех разные способности
Если ни вы, ни ваши рабочие не могут придумать узор на клумбе, то придётся нанимать кого-то ещё. А если нанимать, то уж нанимать специалиста по озеленению (по зелёному строительству).
У специалиста окажется 30 готовых вариантов в фотографиях. Вы с ним полчаса пообсуждаете варианты и либо выберете из них что-то, что вам подходит, либо скомпилируете что-либо подходящее для ассортимента вашей рассады. Потом этот специалист будет заниматься разметкой, после чего уже можно запускать чернорабочих под его же руководство.
Вячеслав Остриков
Кому можно доверить эту работу в организации- дворнику, подсобнику или лучше нанять на время
работника-озеленителя. которому можно всё это поручить. в том числе выбор растений и узоры клумб.. ,насыпку. вскопку грунта, полив. Кто сделает . ПОСАДИТ цветы на клумбу. главное- это должен быть один человек, а не бригада. Производитель работ. И чтоб получить норм. результат в итоге. Не дизайн главное, но и он тоже. Быстро и качественно высадить большое кол-во рассады цветов на несколько клумб. примерно 8-10. Потом поддерживать, следить. Какое время- неделю? - две? три? можно отвести под это.. (чтоб даром хлеб не ел). Нужна красота на территории, рассада есть. Выгоднее и правильнее будет нанять человека со специальностью, чем срывать с мест. например. подсобников или поручить одной из уборщиц ?
Специалистом быть не обязательно. Готовую рассаду цветов высадит любой.
Надо знать цветы хоть немного. Чтобы "придумать" то, что на вашем фото, особых талантов с образованием совсем не требуется.
Вячеслав Остриков
а почему в кавычках
Должны быть знания + талант - можно без образования .
Вячеслав Остриков
а опыт забыли? талантливый мастер-самоучка..
Уж клумбу-то оформить особых способностей не надо. Ну немного чувства гармонии в цвете и немного знаний о характере роста растений (высокие-низкие, разрастающиеся вширь или нет). Гораздо труднее оформить большие пространства, там, где есть деревья, кусты, дорожки, строения. То есть сделать это единым ансамблем. Но и это тоже может сделать любой. Любой тот, кто хочет это сделать, кто любит растения и дизайн, кому интересно, кто увлечён. А если нет желания, но очень нужно (зачем-то), то можно взять любой образец (фото, например) и сделать точно также.
Вячеслав Остриков
а кто это всё исполнит на земле непосредственно- вставит в землю? специалист или местный дворник?
нет не обязательно, как говорят, посади на клумбе кусты гортензии, и она станет главным атрибутом
сейчас много сайтов .мастер классов . надо найти .посмотреть .разобрать и озадачить )))))
Вячеслав Остриков
спасибо. вы вторите всем ответившим. которые поняли вопрос почему-то про дизайн клумбы, а здесь, в вопросе-ИМЕННО посадить так. как надо, нужно. И кому это можно и нужно делать.