Сад и огород

Как сохранить тюльпаны от мышей, чтобы радовали своим цветением весной?

Здесь на Ответах этот вопрос часто задают.

Самое простое и действенное средство - это обработать луковицы тюльпанов перед посадкой мазью Вишневского.
Если у вас уже случались подобные проблемы и мыши или другие грызуны уничтожали посадки луковичных, то лучше применять комплексные меры:
- посадка луковиц в пластиковые ящики или установка сетки (первый ответ),
- обработка луковиц мазью Вишневского,
- в лунки добавить отраву от мышей и крыс,
- посыпать поверх посадок красный или черный молотый перец.

А вот рябчики императорские мыши могут сожрать еще раньше луковиц тюльпанов.
Милая Сая ^_^
Лучший ответ
хорошо я услышала, первый год дали нам. Значит - Дёготь, ихтиолка, касторка или рыбий жир в составе мази Вишневского. (вот засавляют " хозяивами " нас быть, а потом голову сплечь?)
Сетку покупать дорого, я знаю способ и проще и дешевле.
После нового года, когда все выбрасывают "ёлки" ( сосны )
соберите иголки в мешок. Потом посыпьте этими иголками снег
над посевом тюльпанов.
Очень острые иголки не позволят грызунам раскапывать весной землю
Колко! Иголки вонзаются в нежные лапки..
Если вы можете рассыпать хвою с осени, так ещё лучше.
Но в зиму, мороженную землю мыши не копают. Лёд до крови царапает лапки
^^^^^^^^^^^ Rap
сетка металлическая готовишь ямку для посева - почва, сетка так чтоб края выходили на поверхность, песок, почва, луковицы почва сверху сетку весной верхнию сетку снимете а нижняя не мешает корням зато мыши не пролезут
Посадить чеснок рядом.
рябчик императорский помогает от кротов, а луковицы тюльпанов, крокусов и гиацинтов. сажаю в стаканчики из под йогурта, майонеза ( сделав предварительно дырки в дне.),
Посадки полить креолином, не разведенным. Также сажать тюльпаны в специальные корзинки
Tachmurat Garliyev
Сетка - если тюльпанов немного. Чеснок не помогает, или очень мало помогает, реально отпугивают грызунов рябчики императорские, даже посаженные по периметру клумбы. грядки.
Все эти способы испробовала на клумбах с тюльпанами, слишком много мороки. Проблему решила кардинально, установив для тюльпанов вазоны бетонные (взяла 3 штуки на https://eurovazon.ru/internet-magazin/product/vazon_falun_80h80sm_vysota_36sm и сделала из них клумбу цветочную) - теперь мышкам не под силу добраться до луковиц.