Сад и огород

Как защитить луковицы тюльпанов от мышей?

Если же вы ежегодно теряете основную часть тюльпанов по вине грызунов, и вопрос: «Как уберечь тюльпаны от мышей?»

Заведите на участке кошек, поставьте ультразвуковые отпугиватели, мышеловки, луковицы перед посадкой обмакивайте в мазь «Вишневского» и обваливайте в красном перце, высаживайте тюльпаны в емкости и уничтожайте мышиные норы.

Вдобавок, можно сместить сроки посадки тюльпанов, ориентируясь на период миграции мышей. Проследите, когда грызуны начнут рыть норы, и уже после этого можно перекопать их ходы и высадить луковицы в грунт – высока вероятность, что мыши не будут восстанавливать свои жилища в мерзлой земле, а значит, оставят в покое и ваши тюльпаны.
Евгений Атоманский
Лучший ответ
Есть типа корзинки Или смазать мазью Вишневского
Я чередую посадки с нарциссами и сажаю в корзины, их сейчас большой выбор в продаже, разные размеры и выкапывать луковицы потом удобно, хотя и с корзинами у меня был отрицательный опыт - мыши проникли сверху корзины. Хороший совет про жгучий перец и отраву-приманку от грызунов (лучше зерновую, гранулы размокают). Рябчики не спасают луковицы тюльпанов от грызунов - проверено.
сажают в корзинки или подобные приспособления из подруучных материалов
Елена Сураева
я перед посадкой обрабатываю их от вредителей тем же би 58 или актелликом здорово помогает.
Вот несколько способов из народа--- смазать мазью Вишневского,, припудрить жгучим перцем, из пульверизатора обработать керосином, посадка в пластиковые ящики...
Мыши не едят тюльпаны (голод что ли), гиацинты по периметру подсадите (они еще ядовитее).
Димас Евсюткин Нарциссы не едят, а тюльпаны очень хорошо едят
посадить рядом рябчик императорский