Тюльпаны относятся к луковичным, если почва нормальной влажности, то не надо. А то зальете-сгниют.
Если у вас конечно нет дождей и земля сухая, пыльная, то полив просто необходим. Поливайте аккуратно, не попадая на листья и бутоны.
И на всякий случай:
Первую подкормку проводят сухими минеральными удобрениями по снегу при появлении ростков: на 1 кв. м разбрасывают 1 ст. ложку мочевины. Такая доза азота способствует активному росту листьев.
Вторую подкормку проводят перед бутонизацией: 1 ст. ложку концентрированного жидкого удобрения «Агрикола Фантазия» и 1 ч. ложку «Агриколы-7» разводят в 10 л воды.
Третью подкормку проводят жидким удобрением в период бутонизации: в 10 л воды разводят по 1 ч. ложке сульфата калия, суперфосфата и «Агриколы для цветущих растений» , а также опрыскивают растения препаратом «Бутон» (стимулятор роста) : 20 г разводят в 10 л воды.
Четвертую подкормку проводят также раствором в начале цветения: по 1 ст. ложке удобрения «Цветочек» и гранулированного удобрения «Агрикола-7» разводят в 10 л воды. На 1 кв. м расходуют по 3 л рабочего раствора, поливают в корень.
Необходимо своевременно пропалывать и рыхлить междурядья во время вегетации тюльпанов, сочетать прополку с рыхлением важно каждый раз после полива или дождя. Это позволяет сохранить влагу, улучшить воздухообмен и препятствует росту сорняков.
Сад и огород
А тюльпаны надо поливать во время их цветения?
Обязательно.
нет, только нюхать)