Сад и огород

Когда, после цветения, можно срезать тюльпаны и посадить летники. Тюльпаны выкапываться не будут.

Islamcan Bakirov
Вы выкапывать будете? (многие сорта тюльпанов требуют ежегодной выкопки) , то к сожалению посадить рядом с тюльпанами до момента, когда листва пожухнет, ничего не получится. Раньше выкапывать нельзя, луковица полностью не сформируется, а значит будет ослаблена для роста и цветения в следующем году. Срезать (обламать или дезинфицировать каждый раз режущий инструмент. Это чтобы подстраховаться от переноса вируса пестролепестности) в принципе можно, но все равно надо оставить нижние листья со стеблем. Не будете выкапывать в этом году? Тогда, как только будет возможно по погоде сажайте между тюльпанами рассаду летников.
Поделюсь своим приемом, когда надо выкапывать луковицы, а ждать чтобы пожелтели листья долго. Вид не приглядный. И рядом никакие однолетники не посадить, так как можно повредить при выкопке. В конце мая высаживаю рассаду плетистой настурции так, чтобы тюльпаны были не рядом. Если плети уже немного подросли, то раскладываю их между желтеющими тюльпанами. Когда пришел черед выкапывать, то плети просто отодвигаю. Выкапываю тюльпаны, а плети настурции раскладываю на пустые после тюльпанов места.
Александр Коркунов
Лучший ответ
не надо вообще срезать. сажайте между ними. листья сами высохнут
Виктор Жаков
Летники можно сажать, когда тюльпаы еще цветут, между ними. Будут защитой от холода летникам.
листья нужны для того, чтобы подготовиться и набрать бутоны для следующего цветения, надо просто срезать отцветший цветонос
они сами пожелтеют и пропадут.
Я жду, пока пожелтеют листья. Потом срезаю, чтобы вид не портили. А между тюльпанов сажу однолетники.
Цветки тюльпанов (только головки) оборвите, как только начнут увядать. Именно оборвите, а не срежьте, чтобы не заразить вирусом пестролепестности. Желательно, чтобы лепестки не попали на клумбу.