Сад и огород
Вчера срезала тюльпаны практически под корень...
Вчера срезала тюльпаны практически под корень, а сегодня узнала, что нужно было оставить 2 листа, для созревания луковиц. Теперь луковицы пропадут..?
Смотря на какой стадии вегетации срезали стебли. Чем позже с момента цветения, тем лучше для новой замещающей луковицы. Сами луковицы не пропадут, но качество посадочного материала (луковицы и детки) будут намного хуже. Чтобы было понятнее, вот здесь описан механизм развития луковиц http://flower.onego.ru/lukov/tulipa1.html Цитата "в процессе подготовки к цветению и самого цветения в одном растении тюльпана представлено три вегетативных поколения: материнская луковица, еще не самостоятельные дочерние и зачатки внучатых. Правильная агротехника в этот период оказывает решающее влияние не только на качество луковиц, обособляющихся в данном году, но и тех, что составят урожай посадочного материала через год."
Срезать еще зеленые листья тюльпанов – значит приостановить процесс формирования замещающей луковицы.
Пропасть может и не пропадут, но будет плохая, она недополучит питания. Листья дают это питание. Для того, чтобы была крупная луковица даже рекомендуют обламывать сам бутон, не давать тюльпану цвести, чтобы силы на цветение не расходовать
Роман Лукьянчук
летом надо выкапывать или можно забыть про эти луковицы?
Ахбалин Ербол
луковицы не пропадут, а следующий год цветов не будет или просто вырастит одна ботва
Ахбалин Ербол
а вы после каждой срезки, ножницы или нож, мыли водой? или лучше спиртом, а то в следующем году непонятно какие цвета у тюльпанов вас будут, а вообще действительно вы сильно ослабили луковицу и у нее может просто не хватить сил зацвести, или еще хуже перезимовать
Ну ведь известно, что спешка нужна только в двух случаях... И как вы не догадались сначала спросить нас... Листья очень важны для луковичных!
неужели и правда все так плохо?