Тюльпаны многих сортов прекрасно выгоняются зимой в холодильнике. Луковицы должны быть крупными, чем крупнее тем лучше. Тюльпану для цветения в выгонке требуется период охлаждения от 16 до 22 недель (зависит от сортотипа, ранние тюльпаны требует меньше времени охлаждения, поздние больше) . Температура охлажения 2-3 максимум 5 градусов тепла.
Я луковицы тюльпанов прям в чешуе, хотя можно и почистить, не сажая, в том самом перфорированном мешочке кладу в дверь холодильника или в отсек для овощей. И считаю недели. Когда до окончания срока охлаждения осталось 3-4 недели сажаю в горшок (небольшой, только чтобы поместились луковица) , в любую покупную землю для цветов. Луковицы сажаю "по плечики" или засыпаю не более 1см землей. Если земля достаточно влажная можно не поливать. Все это завязывается в пакет и ставится обратно в холодильник уже укореняться. Когда ростки достигнут 5 см вынимаем из холодильника и ставим на светлое прохладное место, идеально если температура 10-15 градусов. У меня есть холодное окно на кухне - вся выгонка там. Дальше поливаем по мере высыхания почвы, не заливая, подкормки не нужны. Через 2-3 недели тюльпаны расцветают.
После цветения еще недели две поливаем, потом горшок можно задвинуть куда-нибудь в не очень темное место и ждать когда ботва окончательно усохнет. Выкапываем замещающие луковицы, они будут некрупными и в положенные сроки высаживаем в сад.
Удачи Вам.
Сад и огород
Купила вчера луковицы тюльпанов(+вн)
Их обычно в землю сажают в августе сентябре Если на выгонку поставить в горшке на подоконнике там и будет им счастье
Не написали вы регион. У нас под Питером до сих пор плюс 8, так и сейчас бы я их в землю воткнула и опилочками присыпала.
А так - сажайте лучше в землю, пусть прорастают
им надо укорениться с осени.. а весной посаженные могут и не успеть отцвести.. тогда уж дайте луковицам прорасти, и потом в холодильник убирайте..
Я бы умудрилась сейчас посадить. песок нужен сухой только. У меня есть опыт снег отгребать и садить тюльпаны. Поздно Сады России посылку выслали. И вы посадите тоже тюльпаны сейчас.
**arstan** **zhumakmatov*94*
По нашему опыту от песка один вред. Особенно в дождливую погоду. Пробовали -отказались. Да и суеты много.
Садите сейчас, при посадке весной они не зацветут.
Ну, допустим Вы выгоните (хотя не все сорта тюльпанов выгоняются) . Тогда Вам придётся в августе- сентябре 2014 года высадить луковицы в саду. В 2015 году они не процветут- будут восстанавливаться после выгонки. Высадите в августе-сентябре 2015 года - процветут в 2016 году. Другой вариант- высаживаете сейчас. Когда чуть-чуть подмёрзнет земля укройте толстым слоем листьев. Частично они укоренятся в этом году, остальные корни дадут ранней весной и процветут в мае 2014 года. Это единственный приемлемый вариант. Что касается выгонки то нельзя назвать это простым делом- есть куча нюансов.
Елена Атаманская
это если луковица после выгонки сохранится - мои все пропали
в холодильнике до весны заплеснеют,
Выгонка несложное дело для знающих, сложное для новичков, но нужно знать, что луковица могут погибнуть после выгонки. Потом долго востанавливаться. Попробуйте закопать.
числа 20-го ноября 2011 высаживала детку в ОГ - земля сверху уже взялась корочкою, весною все взошли, но не цвели - детка была размером с вишню, в этом году тоже взошли, но цвели не все. У нас вчера было +17, сегодня +14, посеяла морковь и пересадили яблоню и 3 куста винограда, выкопала дайкон, собрала брюссельскую капусту, кольраби, брокколи и цветную, а также выкопала картошку - 2 куста было посажено летом, выросла до размера куриного яйца
Я как-то дома в тепле сажала в корзинку для луковичных, а потом её в клумбу закопала, уже снежок лежал, весной все цвели.
садите сейчас, земля не промерзла еще, сама так поздно сажаю каждый год, на распродажах покупаю, иначе не купить, все очень дорого
Я читала, что луковицы посадить в емкость и поставить на балкон и после нового года занести в квартиру. Только забыла точные сроки, чтоб они распустились к 8 марта. Заморачиваться не надо и холодильник не загромождается. Попробуйте. Удачи
посадите их в землю. я свои посадила в конце октября.
Луковичные выгоняются не сложно, высаживать и ждать цветов можно в квартире. У меня лилии зимой цвели.

Elena Katrych
Вы лилии не сравнивайте с тюльпанами - у них совершенно разная температура укоренения и не только.
Завернуть в газету каждую луковицу отдельно, а весной высадить в пластиковую корзину, засыпать грунтом и закопать в огороде как только земля начнет оттаивать. Зацветут если будут в полутени, но позже. После того как отцветут выкопать и посадить в нормальное место в нормальные сроки.