Гиацинт - это растение эфемероид, то есть с коротким вегетационным периодом, приходящимся на наиболее благоприятное время... для гиацинта это исключительно весна... так заложено природой. В остальное время луковица либо отдыхает, либо готовится к тем или иным процессам развития.
Цвести два раза за сезон гиацинт никак не может. Если по каким-то случайным обстоятельствам зацвел осенью, а не весной, то это послевыгоночный экземпляр... такое бывает, правда очень редко... значит температурные режимы сложились удачно для осеннего цветения.
Вкратце весь цикл развития.
Осенью посадка. Я бы не советовала заправлять посадочную ямку навозом... луковичные крайне негативно относятся к навозу... лучше добавить минеральные удобрения и песок, если почва в принципе тяжелая.
Сажать в октябре... зависит от региона и погоды... примерно в те же сроки, что и тюльпаны.
Уже осенью при температуре почвы ниже 10гр. луковицы начнут укореняться.
Если почва промерзнет раньше, чем полностью образуется корневая система, то это в принципе не страшно. Если морозы ударят по голой земле, то можно прикрыть лапником или еще чем... и то не обязательно.
Весной, как только почва оттаит на глубину корней, луковицы начнут вегетацию... будут отрастать листья.
После цветения удаляют только отцветший цветонос, листья трогать не надо... через них идет дополнительное питание самой луковицы.
Когда листья сами пожухнут, луковицы выкапывают... или не выкапывают. Правильнее первый вариант. С наступлением жары у них отмирает не только наземная часть, но и корни.
Хранить выкопанные луковицы один месяц надо при температуре 25-30гр. в темном месте... именно при такой температуре закладывается цветонос будущего сезона.
Далее до высадки температуру снижают до 15-20гр. Специально нигде не надо греть или охлаждать... такие условия бывают просто в сарае, если лето теплое.
Вот весь цикл развития.
Сад и огород
Как правильно посадить гиацинты и нужно ли их выкапывать после цветения?
Не буду выкапывать.
он у меня в августе цвёл.
Все луковичные сажаю - как чеснок, до 10 октября. На глубину как три вышины луковицы ( в смысле, луковица гиацинта вышиной в среднем 5 - 7 см - ее сажаю на глубину 15 - 20 см).
Выкапываю все луковичные не после цветения, а после полного пожелтения и пожухания листьев. подсушиваю.
Когда-то давно меня научили цветоводы с Таллина, что гиацинты нужно выкапывать после пожухания листьев, иначе не будет полноценного цветения на следующий год. Я так и делаю. А если по какой-то причине не выкапываю, то и цветение на следующий год какое-то жиденькое. На своей родине гиацинты в дикой природе не выкапываются, но там и летом температура в земле довольно приличная, чтоб заложилась цветочная почка. А у нас достаточно просто выкопать те луковицы и в доме или хозблоке летом всё само собой происходит. Кроме того, я сажаю многие луковичные -весенники в специальные корзинки. Очень удобно- отцвели, выкопали те корзинки вместе с землёй и перенесли за хозблок. Там луковицы при редких поливах и доходят до кондиции. А на место после луковичных сажаю рассаду летников. И всегда - красиво!)
Я выкапываю не каждый год. Иногда они цветут повторно, правда не так красиво, как весной. Знаменитые производители из Голландии советуют выкапывать гиацинты каждый год. Почва для них нужна рыхлая, если у вас на участке преобладает чернозём или суглинок, то желательно заранее внести в него торф (можно и золу, песок). Дерновая земля или лиственный перегной – отличные условия для развития, роста и цветения гиацинтов. Гиацинты очень не любят чрезмерную влажность.
я выкапываю перед пересадкой те отцвел, завянул, и до глубокой осени сидит в земле, потом выкопал отсортировал луковицы приготовил посадочное место заправил навозом и удобрениями и опять посадил
выкапываю когда листья пожухнут. высаживаю в середине октября. ( для моего региона)
Я дома сажаю на выгонку, а в открытом грунте они жухлые какието