Днём я выношу её в уличную тепличку, где температура держится от 18 до 28 градусов. Всё зависит от солнца. Если есть, то, разумеется, теплее. Вечером заношу на веранду, где температура двадцать два градуса. Этого вполне достаточно. Потом буду держать и ночью в тепличке, Потом буду в тепличке держать с открытой дверью. А потом отсавлю на три-четыре дня просто под открытым небом. Вот она и закалилась.
Можно содержать и прохладнее. Но если покраснеет или посинеет рассада помидоров, то она может как бы "заклёкнуть" и потом с трудом пустится в рост. Мне это, прямо скажу, не по нраву.
Желаю вам успеха.
Сад и огород
При какой температуре держать рассаду?
Рассаду томатов при 16-18, затем 20-22.
Сейчас моя рассада перцев стоит на подоконниках. Помидоры еще даже не распикированы, посеяны они 14 марта. Когда станет тепло - в середина апреля в этом году что то в Москве весна не торопится - буду выносить на застекленную лоджию, сначала на день, а потом до конца мая там будет стоять и закаляться. В конце мая повезу весь свой огород на дачу.
Надежда Вострикова
а что такое не распикированы?
Я пока держу на подоконнике. В конце апреля-начале мая помидоры высаживаю в грунт под укрывной материал для подращивания. Перцы обычно пикирую в пакеты из-под молочных продуктов, их сразу из баночек высаживаю в грунт, когда минует угроза заморозков. Помидоры высахиваю в открытый грунт в конце мая
Рассада растет на даче на окне. Днем солнце нагревает стаканчики, ночью от окна холодно. Не вытягивается. Потом буду выносить в теплицу сначала на день, а потом ина ночь, если нет заморозков. Ещё можно в теплице дополнительно укрыть укрывном в холодное время, чтобы не всегда заносить в дом.
Рассаду чего? Рассада развивается на разных этапах роста при разной т-ре. Иесть разница в т-ре при выращивании например огурцов и помидор.
Лучше всего от 25 до 30. Главное еще и высокая влажность.
А я считаю 12-15 градусов. В прохладе рассада не перетягивается. Остается крепенькой и толстенькой!
В помещении не должно быть жарко, 17-20 градусов самый оптимальный вариант. А иначе рассада будет "варённой", и сильно вытянется. Можно даже высставлять рассаду на балкон (не надолго) , чтоб закалялась, и тогда при высадке в сад она лучше приживётся. ПРОВЕРЕННО!