Везде разная информация! В одних статьях пишется что перец и баклажан любят тепло и понижение температуры ведет к болезеям. В других статьях пишется что можно даже нужно.
Как вы делаете?
Сад и огород
Чтоб рассада не вытягивалась нужно понизить температуру!!! Это верное утверждение?
Температуру понизить, а освещение повысить.
Что подсветки нет - это рассаде не объяснишь. Ей мало света - она и тянется
Да и света добавить
Понижение ночной температуры до 17-18 градусов и хорошее освещение. Без освещения рассада вытянется, какие бы танцы с бубнами перед ней не выделывали.
Температура в идеале должна быть в определенном диапазоне для каждой культуры. Ночью - ниже, чем днем.
Но если температуру снизить ниже этого диапазона - неминуемо начнутся корневые гнили, т. к. земля будет все время влажной и холодной (ведь в холоде корни растений не впитывают влагу), а где корневые гнили - там и полный комплект всяких других болезней потому что сама рассада получается слабая.
А чтоб не вытягивалась - самое главное это хорошее освещение. Даже на окне может быть темно. А если растению темно - то оно будет тянуться в поисках света, и никак ему не объяснить, что стоит оно на окне.
надо ночную температуру снижать, ставьте рассаду на ночь на пол, а днем пусть тепло будет, как обычно
Верное. Установите в светлое время не более +25, в тёмное не выше +17 и рассада даже без подсветки будет тянуться намного меньше.
Смотря куда окошко. По длине дня уже можно обойтись без досветки, если окно южное или западное и не смотрит в стену))
Дима Егоров
элементарная досветка - люмка либо светодиодная палка по мощности аналог 75 ватт накаливания, к раме крепится за 5 минут, причем съемно.
Наталья Дорошенко
Западное, есть окно восточное! Пока все на западной стороне, но солнышко от туда быстро уходит к молудню там уже нет солнвшка. А на восточном после 15 примерно светить начинает
Не любит холод меньше 10 градусов. Ниже 8 останавливает рост. Ниже пяти останавливает развитие на пару недель. Ниже 3—4 погибает. При высокой влажности и температуре 10—12 градусов очень хорошо чувствуют себя грибковые заболевания. В идеале ночью температура 15, днём 20. Если температура больше, то растение быстрее растёт, соответственно без света больше тянется.
на столе--- все ставить и мужик должен натянуть проволоку на нее повесить пару тройку лам хороших--и подключить все в 220
да
Если света мало, да ещё и температуру понизите, то загнётся ваша рассада окончательно.
У нас сейчас пасмурные дни. Тянется без подсветки
Температуру лучше ночью понижать, форточку приоткрыть