Сад и огород

Есть такая ягода Шиповник, кто то пробовал на вкус?

Шиповник это дикая роза, когда сбрасывает цветки образуется плоды которые говорят, что очень полезные.
Ягоду есть невозможно, только ее кожуру. А вот чай из шиповника очень полезен. Нужно залить термос с ягодами кипятком и через шесть часов чай готов.
АЖ
Арман Жаксиев
26 595
Лучший ответ
Ксения Приходько Коротко и ясно,. Спасибо за ответ!
Шиповник, боярышник - розоцветные, их плоды похожи. И у розы - похожие плоды.
Свежие они не особо вкусны - семена внутри не едят, едят только оболочку, и она со щетинками.
Можно, конечно, набрать плодов, бланшировать и перетереть через сито на джем, стерилизовать и закатать, но это очень трудоемко, я пробовала.
Лучше всего плоды засушить, и зимой-весной заваривать в термосе и пить настои.
Конечно, собирать - не у дороги, а в лесу где-нибудь, или на своем дачном участке.
Алексей Осипов
Алексей Осипов
70 499
Сушу и пью всю зиму
Kirill Ignatenko
Kirill Ignatenko
65 007
В детстве ела и сами ягоды. Едят только оболочку. Вкус никакой- чуть сладковатый, немного с кислинкой. Но внутренние щетинки могут потом сильно чесаться на руках, типа стекловаты, неприятно. Обычно его все заваривают в виде чая- кладезь витамина С
Наиля Галимова
Наиля Галимова
89 637
Мы в детстве объедались ею. Съедобная только шкурка. А внутренности- много колючих семян. Ну а вот практически вся страна знает настои с сушёной ягодой шиповника. В термосе особенно вкусно! Получается витаминный кислый напиток, что очень хорошо зимой и в период болезни.
Финн Парнишка
Финн Парнишка
56 735
Ну вообще это не ягода. Почти безвкусна, вкус чуть сладковатый и чуть кисловатый, похож на боярышник - такая же безвкусица. Кроме того внутри среди семян куча шетинок, которыми можно и подавиться.
Юлия Васильева Полезность шиповника в том, что мякоть его "плодов" имеет самую большую концентрацию витамина С - до 1,5 г. чистого витамина на 100 г. мякоти.

А если вы, как и большинство здесь, любите заваривать шиповник в термосе, то надо помнить, что после употребления этого напитка необходимо обязательно прополаскивать рот водой. Настой плодов шиповника, как и настои других частей шиповника (например корней), которые тоже используются в медицине, разрушают эмаль зубов.
Вкус у настоя и правда слабый, зато при сильной усталости реально возвращает к жизни. И течение простуды облегчает. Здесь верно заметили насчет щетинок, они и в слизистой пищевода т т. д. могут застревать, что вряд ли полезно. Так что не дробить, а настаивать целиком. И лучше не сушить, а морозить.
Как и у многих других плодов от сорта зависит. Есть с кислинкой, есть сладенькие. Горечи и смолистости - нет. Есть не удобно, приходится обгрызать шкурку. Т. что на 2-3 ягодки меня и хватает. А вот огрызок кидаю в куст с которого ела. А то все будут одного сорта.
я и сейчас пью. Сейчас болезни всякие ходят. Грипп и ОРЗ. В аптеке стоит рублей 70 примерно в пакетах. Он чемпион витамина "с". Хорошая вещь. ДА и другие витамины там содержатся.
Только ты.
на вкус, никакой, может быть мне южному человеку имея много вкусностей ягоды его такими кажутся, растет у меня как живая изгородь собираю, сушу, единственный недостаток плоды могут повреждаться червяком как плодожерка по этому после роста плодов обрабатываю кусты от этой гадости.
завариваю в термосе и пью, кладезь витамина С.
Нурлан Сыдыков
Нурлан Сыдыков
37 776
Я выращиваю шиповник. Ягоды не я не ем, а завариваю.
Саму ягоду я не ел, только заваривал чай с шиповником. Достаточно вкусно
Марина Рубина
Марина Рубина
2 170
Для меня они безвкусны
ой даже не помню. горький он по-моему
Feodor Maxminov
Feodor Maxminov
1 650
сырая не имеет никакого вкуса, сушеная очень хороша в напитках
Хищник ............
Хищник ............
1 299