Сад и огород
Обязательно ли обрезать клематис на зиму на садовом участке?
Регион - Западная Сибирь. Вместо обрезки жена решила прикопать длинную стрелку.
Раз вам тётка-продавец рекомендовала обрезать, то так и сделайте. Много не потеряете. Но жена пусть поэкспериментирует и прикопает ту длинную ветку. На будущее - спрашивайте сорт, по нему вы в интернете легко найдёте тип обрезки клематиса. Ваши действия в зиму. Засыпать землёй основание кустика. Так вы утеплите корневую систему. Если у вас выпадает снег и лежит всю зиму- да ещё его много, то такое укрытие будет достаточным. А вот если у вас, как у нас часты оттепели да ещё и зимние дожди присутствуют, то лучше этот бугорок земли накрыть каким-то целлофаном, просто уложив на него кирпичи, чтоб он не улетел зимой с ветрами. Так вы спасёте ваше растение от вымокания зимой. Надеюсь, что и посадили вы свой клематис в таком месте, где не будет застоя воды никогда? В первые пару лет у клематисов идёт нарастание корневой системы, поэтому он у вас так хило и рос. Ему нужна какая-то опора, чтоб растение могло цепляться усиками и подниматься вверх. Я обрезаю свои клематисы на 10 - 15 см над землёй, но только те сорта, которые цветут на побегах текущего года. Но у меня есть сорта, это княжики, которые только присыпаю землёй корни, а сами растения даже и не снимаю с опоры) И есть такие сорта, у которых аккуратно срезаю листики, а саму лиану кругом заворачиваю вокруг опоры. Правда верх, примерно с метр всё-таки отрезаю. Потому как они цветут махровыми цветками на следующее лето. Это Вероника Чойс. А вот Мульти Блу просто обрезаю на 10-15 см, потому как он и так цветёт махровыми цветками без всяких там танцев с бубнами вокруг него)

Анатолий Ошитков
У меня клематисы как на первой фотки. В этом году было мало цветков одна листва жирная. Подскажите почему мало цветочков.
Молодой росток замерзнет
Смотря какой он группы обрезки.
Наталья Саулина
Э-э-э-э?
Они разные бывают. Надо смотреть, в зависимости от группы обрезки.
оставьте 1-1,2 м от стрелки, укройте хорошо, а весной посмотрите, где распустится первый бутон. Если на сохранившейся ветке, то это 2 типа обрезки, если на новой, то 3 типа. А уж клематис никак не погибнет от этого.
правильно решила жена прикопать получишь 2 растения а то что сначала плохо рос так это ему укорениться нужно. клематисы обрезаются все но одни коротко оставляют мало другие длинно.
Если лоза вызрела - то оставьте .
смотря какой сорт и группа обрезки.
Вообще не обрезаю никогда и ничего.) Но мы южнее.) Если у вас холодно зимой бывает просто снимите со шпалеры и укройте всю зелёную массу. Стрелку можно прикопать весной- клематисы так размножают путём прикапывания длинных побегов.
Смотреть надо по группе обрезки. Если не знаете, то и ни трогайте его, весной определите
В первые годы клематисы редко растут хорошо . Где то на третий год, растение наращивает хорошую зеленую массу . Смысла оставлять эту зеленую "стрелку " , я не вижу . Тем более при покупке вам сказали полностью на зиму обрезать, значит клематис принадлежит к третьей группе обрезки . И зелень нынешнего года просто не сохранится . Я свои обрезаю полностью, пока были молодые прикрывала корни лапником . Зелень нарастет, если сохранится корневая система, но у вас холоднее, чем у нас, глубина промерзания грунта больше . Не обрезанные ветки, лишь будут мешать его укрывать .
Кстати, у меня есть один клематис второй группы обрезки, ни разу не получилось снять его с опоры не повредив, поэтому под корень обрезается вместе со всеми остальными, ничего, растет, цветет ежегодно, цветы у него крупнее всех остальных, а так от них не отличается особо .
Наталья Саулина
Спасибо!