Сад и огород

Йошта. Что это за ягода?

В описании этого гибрида сказано что ягоды как у крыжовника а вкус смородины На самом деле ягоды мельче смородины а вкус хуже крыжовника.
Raushan Bekzhanova
Вкус меня устраивает, а урожайность-нет. Разводить не буду, единственный куст оставлю просто в качестве редкости. Листья осенью, правда, красиво выглядят-на зеленом фоне красный флер :)
Ягод мало и вскус я бы сказала - отвратный
Нина Авдеева
Дочь крыжовника и смородины – йошта

http://www.roza.biz/images/josta.jpg

В последнее время в ассортименте посадочного материала все чаще встречается йошта — гибрид смородины с крыжовником. Cадоводы, глядя на эти красивые растения, не выдерживают соблазна и покупают их, а уж потом задаются вопросом: что это такое и что с этим делать?

Йошта – это новая, созданная человеком культура, представляющая собой гибрид крыжовника и смородины. Название произошло от немецких слов: черная смородина – yohannisbeere, и крыжовник – stachelbeere. От первого названия взяты две начальные буквы, а от второго – три. Получилось yo-sta (йошта) .

http://www.floriculture.ru/album/albums/userpics/10002/Josta.JPG

Еще с начала XX века ученые пытались получить такой сложный гибрид, но скрещивания столь отдаленных по родству растений, как смородина и крыжовник, никак не удавались. Первый гибрид с использованием современных хитроумных приемов был получен в середине века шведским ученым Ф. Николсоном.

Следующий, под названием йошта, получил в Германии Р. Бауэр,

а в России – под названием СКН-8 (смородино-крыжовниковый гибрид) – вывел Т. С. Кантор.

http://www.vashsad.ua/rus/uploads/posts/2008-09/1220534309_jostaberry.jpg

В настоящее время известны гибриды и других авторов. Все они отличаются друг от друга общим видом куста, формой листьев, массой и цветом ягод, вкусом и урожайностью. Но наиболее распространен в наших садах именно гибрид Р. Бауэра – йошта.

Йошту трудно даже с чем-то сравнить. Она и на родителей-то своих не очень похожа. Это мощный куст до 2 м высотой, имеющий сильные побеги без шипов. Побеги почти не реагируют на механические повреждения. Цветки крупные, по 3–5 в кисти. Ягоды черные, овальной формы, большие. Средняя масса одной ягоды достигает 3 г. Кожица плотная, гладкая. Вкус приятный, напоминающий и черную смородину, и крыжовник. По содержанию витамина С йошта уступает смородине, но в несколько раз превосходит крыжовник.

Выращивать йошту проще, чем черную смородину. Желательно только яму для посадки делать больше, с учетом солидных габаритов куста (приблизительно 50х50 см) . В обрезке гибрид почти не нуждается. Это растение легко размножить любым способом: отводками, одревесневшими или зелеными черенками, а также семенами.

Слабое место йошты – урожайность. Обычно она ниже, чем у родителей. Но есть сведения, что если рядом с ней посадить крупноплодные сорта смородины и крыжовника (хотя бы по кусту) , то урожай повышается. Йошта влаголюбива, так что не забывайте ее поливать. Очень отзывчива на подкормку навозной жижей, которую делают дважды в сезон. Осенью под каждое растение хорошо также высыпать 2–5 (в зависимости от возможностей) ведер перепревшего навоза, весной – несколько стаканов золы. Обрезки йошта практически не требует, только весной, возможно, бывает необходимость подрезать подмерзшие или сухие веточки. Пока нет сведений и о необходимости ее защиты от вредителей и болезней.

Йошта прекрасно подходит для живой изгороди, где ее высаживают на расстоянии 35–45 см друг от друга. Растение можно включать в состав смешанных бордюров (в этом случае расстояние между растениями должно составлять 0,7–1 м) . Оригинально будет смотреться и одиночное растение в штамбовой форме. Правда, сначала придется придать ему эту форму, для чего перед посадкой надо будет удалить все побеги, кроме самого сильного, а у этого единственного побега аккуратно срезать все почки и боковые ответвления до высоты примерно 30–40 см. Чтобы такое «деревце» лучше выглядело, ежегодно наполовину укорачивают все ветви в кроне, а лишние удаляют.
люди правильно говорят, могу добавить что ягад очень мало на нем, мне не нравиться
Еркен Абеуов
йошта, полученная от скрещивания черной смородины и крыжовника. ..В
более южных районах йошта растет и плодоносит еще лучше.
Akmaljon Abdullayev
Я купила три кустика йошты. Первый год не было ничего. На второй год немного ягод. Но на третий год столько было ягод, что у меня до сих пор в морозильнике запас на компот. И вкус у нашей йошты отменный. Видно тоже по-разному йошта получается.
Олесь Худенко
Йошта – это полученный в последние годы плодоносящий межвидовой гибрид черной смородины и крыжовника. Что касается происхождения названия, то само слово "йошта" произошло от двух немецких "смородина" и "крыжовник" – Johannisbeere + Stachelbeere =Josta.
Мне совершенно не нравиться ее вкус. Может на любителя.
Дина