Сад и огород

Йошта. Кто выращивал йошту? Стоит ли ее сажать? Какой урожай и какова она на вкус? Годится ли на варенье?

Сажать стоит! Вкус у ягод необычный, но ягод не много, у настоящей, зато крупные!
Лучше есть ягоду свежей, или замораживать, варенье не очень! И компот тоже, разве что для цвета!
Можно и посушить:
Приготовленный зимой отвар из сушеных ягод йошты поддержит вашу иммунную систему хорошей дозой витамина С и побалует ваши вкусовые рецепторы приятным кисло-сладким вкусом с легким мускатным ароматом.

Есть еще смородина золотистая, вот с ней часто путают ЙОШТУ.

Йошта – это ягода, полученная в результате скрещивания черной смородины и крыжовника.
Чтобы получить хороший урожай, садоводы советуют сажать рядом с йоштой смородину и крыжовник.

Само слово произошло от немецкого «смородина» (Johannisbeere) и «крыжовник» (Stachelbeere) путем объединения первых букв слов (Josta), а мы зовем ее просто сморжовник! )) И часто высаживаем в качестве изгороди...
Наташа Иванова
Лучший ответ
Удивлена ответами.. . На мой взгляд - гадость редкостная. Ягод мало, вкус никакой.. . лучше на это место посадить что-нибудь более интересное.
Alexey Borisenko
Растет у нас на даче уже много лет. Высокая урожайность. Вкус-среднее между черной смородиной и крыжовником. Варенье не любим, замораживаем или на компот.
Данил Шорохов
Ягода-супер! По величине чуть крупнее смородины, а на вкус что-то среднее между смородиной и крыжовником. А приготовить из нее можно все, что только готовится из ягод.
варенье вкусное, но компот лучше..))
Диана Таран
Диана Таран ой.. забыла, вещь хорошая у кого аллергия на смородину черную.
Мне по почте прислали йошту, уже года 4 она у меня растет, куст с хорошим развитием, но ни разу не цвела и не плодоносила, видимо в условиях Севера, мало ей тепла. Буду ее выкорчевывать.
Сергей Сузюмов
гибрид черной смородины и крыжовника, ягодки крупнее смородины и мельче крупного крыжовника и на вкус -что то между ними, кусты без колючек и урожай такой же как у родителей
Miss Zhanat
Я бы назвал этот чудо кустарник "ни то ни сё" По мне лучше посадить куст хорошего крыжовника и куст хорошей смородины.
А это ...ни кожи ни рожи.
О*
Оля **
Мне очень нравится. Очень ароматная, не кислая. Компот - супер! и заморозить на зиму хорошо. И не требует практически ухода.
Прекрасное вино из ягод йошты. Куст раскидистый около 2м занимает и в рост человека -но это в Луганске на Украине такая. Если земли много можно сажать, а так мне лично жалко занимать ею место. Уж лучше куст черной смородины.
Папа Мама
Нам знакомые дали кустик год назад, я его сразу же 4 ветки с корнями разделила. А летом полведра собрали на компот асорти с абриком и сливами - вкуснотища. За прошлый год разрослись и теперь солидные кусты.
А где можно ее приобрести? Живем на Урале.