КУМАТО ----ОВОЩНАЯ КУЛЬТУРА..., которая называется ----ЧЁРНЫМ ПОМИДОРОМ.... По своим параметрам кумато похож на помидор.., но только более с плотной кожицей.., и необычайного чёрно--помидорного цвета и интересного сладковатого вкуса.. .
И в настоящее время этот чёрный помидор стал постепенно завоёвывать всё новые и новые рынки... И сие не удивительно!!! .
Ведь уникальный кумато---чёрный помидор более выигрывает в своей овощной культуре,.. нежели просто обычные помидоры именно по своим вкусовым качествам.. богатым витамином С.., а также являясь мощным антиоксидантом и сильным афрозидиаком... А это очень многое значит для людей!!) )
Ведь недаром его родиной считаются Галапагосские Острова!!..)).. .
Исследователи в этой области советуют кушать его в сыром виде для сохранения питательных веществ в полном объёме усвоения организмом... Но из чёрных помидоров можно также приготовлять как и кетчупы, как и соусы..., которые по вкусу не уступают и сырому кумато...)).. .
Конечно не приходилось его сажать ещё...но в пищу употребляли.. и очень остались довольны прекрасным Чёрным Помидором!!!. И конечно же очень хотелось попробывать посадить эту замечательную культуру..., чего и другим с удовольствием пожелаем...))...
Сад и огород
Я не сажал.
Вкус обычных чёрных помидор.
На фото гавришевский сорт "Виагра" - ни чем не лучше покупных Кумато.
Кто сажал кумато? Да и каков вкус плодов? Ваши впечатления.

Я не сажал.
Вкус обычных чёрных помидор.
Может, кумкват? Это растение семейства цитрусовых. Плоды небольшие, мякоть кислая, кожица сладая сьедаемая.
Александр Карпенко
Кумкват или китайские мандарины -это действительно,цитрусовые,а вот кумато-это черный помидор.Хотя ответ Ваш мне тоже понравился.
не выращивала, семена настоящих кумато не продаются, на вкус как обыкновенные томаты, немножко слаще... .

Александр Карпенко
Продаются семена.Мне привезли и не только круглой формы,но и перцевидные.