Сад и огород
Можно ли смешивать суперфосфат с корневином
Буду высаживать саженцы черешни, вишни и персика, замачивала в корневине и временно посадила в корешки, планирую ещё полить после высадки через 5 дней в открытый грунт. Хотела добавить суперфосфат. Не сгорят ли мои саженцы после полива корневином и суперфосфата гранулы? Что посоветуете?
суперфосфат желательно вносить в зону корней, я бы вносил в углубления сделанные ломом по периферии посадочной ямы, потом туда засыпал навоз помет я при покупке саженцев с открытой корневой окунаю в глиняную болтушку глина + навоз или при его отсутствии п вода с разведенным корневином, добавляю в глину до густоты сметаны потом в пакет и так могут находиться несколько дней. при посадке не смывая болтушку присыпаю просто почвой, слоем 5-10 см полил 3-4 ведра впиталась вода опять присыпал почвой оголенные корни и можно добавить сверху органику смешав с суперфосфатом. У меня персики посаженные осенью не приживались держал в погребе до весеннего оттаивания почвы и сажал
Слово И Дело ................
Спасибо за такой развёрнутый ответ! А они нормально до зимы стояли? В болтушке? У меня нет погреба ещё :( пока дом строится, занимаюсь садом... есть балкон только
В ноябре? И нормы соблюдайте и ничего не сгорит
Слово И Дело ................
Да, в ноябре. У нас в Тамбове тепло в это время ещё
Вы не смешиваете суперфосфат с корневином. Обработка корней стимулятором... в данном случае корневином... и внесение удобрения в посадочную ямку... суперфосфата... не зависят и не взаимодействуют друг с другом.
Сжечь корни может избыточное внесение удобрения, либо посадка прямо в концентрированное удобрение, без предварительного смешивания его с грунтом.
Слово И Дело ................
То есть сначала я должна смешать землю с суперфосфатом а потом посыпать ею сверху? Простите, первый раз с суперфосфатом работаю
не сгорят. хотя бы потому что суперфосфат очень и очень медленно растворяется, но его лучше все равно, если хочется, добавьте при высадке саженцев на ПМЖ
Слово И Дело ................
Подскажите пожалуйста сколько нужно на 2 Годовалые саженцы? Чайную ложку или больше?
Больше всего в этом вопросе понравилась фраза "посадила в корешки". Может быть в горшки? Не стоит этого делать. Сразу в открытый грунт.
Слово И Дело ................
Да, в горшки! С телефона писала, т9 как всегда подвёл)
"временно посадила в корешки" - это как?
Суперфосфат добавляю в лунку при посадке. В корневине замачиваю перед посадкой и поливаю сразу после посадки.
Неужели всё ТАК и НА СТОЛЬКО СЛОЖНО, чтобы правильно описать ЧТО СДЕЛАЛИ И ДЛЯ ЧЕГО (или только планируете ЭТО сделать)? Или это ...недостаток изучения грамматики (?) или непонимание самого процесса выращивания саженцев = посадки для укоренения черенков в горшках, посадки готовых саженцев на постоянное место в ОГ . "...посадила в корешки" ОТЛИЧАЕТСЯ от "...посадила в горшки". Потом... "планирую ещё полить после высадки через 5 дней в открытый грунт"... ЗАЧЕМ, спрашивается, ..садить саженцы в горшки на 5 дней? Растения этого не любят, когда их хозяин бросается из крайности в крайность, они тоже ...живые существа. Если им что-то не нравится, то они тогда просто умирают. Вы бы изучили сначала вопрос о посадке/пересадке/выращивании/укоренении саженцев, о всех подготовительных работах/мероприятиях и потом уже уверенно этим занялись бы этим. Вот вам для примера, почитайте, как ЭТО можно ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ: http://kurdyumov.ru/как-укоренить-что-угодно/
Слово И Дело ................
Игорь! Прошу не включать агрессию. Я молодой начинающий садовод. Мне всего 29 лет. Так уж сложилось, что с детства дедушка привил любовь к саду. Дедушки давно уже нет, а в памяти осталось только то, что он никаких манипуляций не делал вовсе на зиму. И всегда у нас рос огромный и шикарный сад. У меня так сложилось, что появилась возможность тоже заняться таким прекрасным занятием. Я купила и яблони и груши, и многое другое. Яблони и груши прижились, растут уже 4 года. Никаких манипуляций с ними я не проводила! Но по мере своего хобби я узнала про удобрения осенние, про корневин, который необходим для развития корней. Раньше все было проще. Почему я посадила в горшки? Потому, что мне привезли растения с ОКС. Посадка рекомендуется в течении недели, но возможности такой не было, а 2 недели они бы не пролежали в салофане я так думаю.
Слово И Дело ................
Прежде чем посадить в горшочек я их замачивала в корневине на 6 часов. И вот в пятницу мне предстоит их высадить на ПМЖ. Так как я не опытный специалист, я решила спросить консультацию у вас! Как сделать правильно, что бы не погибли растения. За ошибки извиняюсь, увы не всегда можно отследить с телефона что написала) да и т9 постоянно пишет не те слова, что нужны :)