Сад и огород
Вам территории для всех посадок хватает? Мне бы вот хотелось некоторые деревья посадить но уже все занято
остается только под овощи и картофель, всего 12 соток
В молодости нехватка территории была просто нереальной головной болью. Сёйчас уже вполне хватает 6 соток и плодовых насаждений. А вот места под цветы- выискиваю, и с удивлением - всегда нахожу) Ну а яблонь или других деревьев фруктовых- больше не нужно. Урожай и этот не знаешь куда девать) Закапывать- жалко, вот и вымудряюсь с разнообразными заготовками... Нее, больше ни каких плодовых деревьев и не надо))) Чего нет, то можно и купить, не вёдрами, но всё же.
У меня за забором чистое поле и все неплодовые деревья туда сажаю
Анастасия Процман
У меня за забором брошенная территория обанкротившейся организации, но там заросли клена и их вывести трудно, пытаюсь третий год
Когда мне стало нехватать 6-соточной дачи, купила дом в деревне с большим участком :) 1/4 еще не освоили :)
Анастасия Процман
я живу в селе и деревьев не много, под огород всего 4 сотки сажу, но что то все места заняты
55 соток. осталось неосвоенными соток 3-4, . пока резерв еще есть, но не на долго
9 соток. Под огород 2-3 сотки, на остальной территории более 20 деревьев и ещё хочется посадить несколько штук, да некуда.
Садоводы больные люди, им места никогда не хватает, сколько ни дай. Большие деревья посадила возле дома, клен сахаристый с юга, лиственницы и маньчжурский орех с севера.
16 соток из них 5 под огород на 11 растут 2 абрикосы, 3 грецких ореха, 3 айвы, 10 полукарликовых яблонь, 3 груши, 10 кустов черной смородины, 5 красной 4 черешни 2 алычи 28 кустов винограда пытаюсь вырастить 6 кустов инжира, 4 кизила 3 сливы, 3 персика, 1 унаби, пока ничего не хочется
Увлеченному садоводу всегда места мало.
12 это хорошо, у меня 3 сотки под сад-огород-пруд-декоративные посадки. Надо всё как-то уместить, столько всего хочется. Не все части удачные, участок вытянут, есть затенение от сплошного забора и соседских взрослых берез, надо оставить места под строения и дорожки.
А ещё внезапные пересадки когда кабели либо трубы класть надо.
Это при том что огород не люблю там только зелень, огурцы и кабачки, малину не сажаю, для новых деревьев места вообще нет, сажаю за забор, благо я с краю. Но и там уже тесновато.
Буду заниматься планировкой, стройка к концу идёт.
Два огорода в селе и пара соток около дома. В сумме 50 соток. Мне бы еще пару часов в сутках.
Хватает, земли гектар. Под огород 3 сотки, + сад, двор только около 5 соток. Имею работы, только покосить целы день. Деревья растут разные, какие позваляет климат.
Ну вот я раньше тоже хапала все и ртом и попой. А теперь избавляюсь от лишнего. Расставляю по местам так сказать. Всего 15 соток, но под огород и кустарники плодово-ягодные только 5 соток. Остальное все в цветах и декоративке.
Пока хватает. Но сумбур буду упорядочивать, поменьше однолетних цветов сажать.
17 соток, с трудом нахожу место для очередной посадки, раньше (в начале огородной деятельности) высаживала всё, что под руку попадётся, видимо, пришло время избавляться от ненужных посадок
12 соток - это роскошь! У меня гораздо меньше... Хочу грецкий орех, но места даже для Штрифеля не хватает ( его я то же хочу, причем самостоятельным деревом, а не привитым на другую яблоню).
Ира Колесник(Калинина)
Старинный немецкий сорт Штрейфлинг НЕ уродуйте название