Сад и огород
Из чего сделать 60 дешёвых горшков для цветов 5 литров?
Внешний вид неважен, главное как можно дешевле (50 р. и меньше) и химическая инертность. Хороший вариант пластиковые бутылки. Можно ведра, но они подороже. Можно что-нибудь самодельное.
5л бутылки от воды, 30р самые дешевые или брать пустые у кого то. У них пластик стойкий к свету, воде, морозу в отличие от пищевых ведерок которые на холоде трескаются, портятся от света.
Мне уже 2 года приходится держать так растения из-за стройки, живут, растут при поливе.
Вообще любая пищевая тара пойдет.
.
"Технологические/транспортировочные" пластиковые горшки, искать кто продаст партию подешевле.
.
Сумки-горшки, продаются.
.
В садовых центрах и магазинах типа ОБИ порой погибают растерия и горшки от них выбрасывают. Можно попробовать договориться, только размеры разные.
.
Ограничитель ( дает форму. ящик, корзина, что то жесткое и не боящееся влаги) + плотный пакет (черный, защита от высыхания), снизу дыра для стока воды.
.
Если нужны больше то пластиковые ведра от красок и строительных смесей, канистры. Правда, надо отмывать, может быть неэкологично из за остатков внутри. Треснувшие строительные ведра, в них деревья сидят

Вообще любая пищевая тара пойдет.
.
Сумки-горшки, продаются.
.

КАртон то размокнет Наверно это 5л бутылки Но надо в дне отверстия сделать для стока лишней воды
Андрей Федоров
А банки эти много бывает в офисных помойках
Бутыли из под воды хорошо подходят. Вам надо сделать вылазку на городскую свалку, там по-любому найдете все 60 ёмкостей и бесплатно.
Елена Юдина
А у нас на мусорке, что рядом с домом специальная сетка -ящик стоит специально для пластиковых бутылок. Вот там и полно такой тары)
5 л бутылки из-под воды. ВНИМАНИЕ! их можно попросить бесплатно в кафе, ну или насобирать бесплатно около кулера.. Верх обрезаете, в донышке - дырки под воду, и готовы ваши горшки.
А еще есть темные бутыли от разливного пива... они даже больше 5л объема.
Сходите в магазины Фикс Прайс и посмотрите там вёдра пластиковые. В нашем городе есть семенная база- так вот там чёрные горшки 5л по цене 41 руб. Поищите, может и у вас где-то в городе есть такие базы или что-то наподобие. Ну или просто обрезать пластиковые бутыли 5л из-под воды. Это вообще задарма набрать можно. Разукрасить их как вам хочется да дырки для слива воды раскалённой железкой понаделать. В интернете посмотрите как это можно сделать и разукрасить. А если ещё дырки проделать сверху, то как кашпо получится. Правда укрепить надо, чтоб не оборвались те края кашпо- всё-таки земля да плюс поливы... Кстати, и в Фикс Прайсах те кашпо тоже есть и уже с цепочками и вставками из пресованного кокосового волокна. Правда они несколько дороже выйдут. Но если к бесплатным бутылям добавить эти- то получится очень даже и ничего) Если, конечно, вам для декора участка нужно)

В продуктовых магазинах можно выпросить ведра. На развес продают квашенную капусту, творог, сметану, селедку. Они как раз пятилитровые. У нас по 15-20 рублей их продают. Я каждую весну покупаю. убираю дно, немного вкапываю и сажу туда помидоры и капусту. Капустянка и всякая дрянь не способны перелезть через такое ограждение.
Бывают пластмассовые ведра (контейнеры) из-под продуктов, типа селедки, их тоже продают
просто купи горшки, не из черепеов же их делать
Сестра делала по типу стаканчиков из газеты, только из плёнки плотной в два слоя и степлером скрепляла. Торговала какой то рассадой
Бутылки от воды, а их можно и украсить, обклеить. У меня в гараже складываются, потом используются под разные емкости
У нас в магазинах, где продают на разлив сметану, творог весовой, соленую рыбу, продают и 5 литровые ведерки. По 10 рублей.
Из полиэтилена, скотча и картона сделай. Дешевле придумать не могу :)
Глина и гончарный круг с горном))