Сад и огород
Почему не выращивают черный и зеленый чай методом гидропоники в промышленных масштабах?
В странах Европы, Японии, США и других богатых странах.
вопрос в корне не верен.
у нас есть свой чай иван чай. у нас тоже его полно, и незачем выращивать искусственно. на любом поле хватает.
а чай черный байховый, индийский, китайский фигня, с кофеином, плюс экология может быть плохая если листья с китая привезли или индии.
Какая гидропоника? Это кусты большие
Тогжан Асылбекова
Чай это верхушки от листиков
черного чая в природе нет, его из зеленого получают путем ферментации
на гидропонике растения как больной человек на капельнице питается. вроде живет. а сил нет. так и растения... всю полезность утрачивают. одна видимость остается
Светлана Дружинина
с нидерландскими учеными будешь спорить, недалекая?
А. почему пшеницу не выращивают на гидропонике? Потому что её нужно тысячи гектаров. Невозможно залить планету бетоном и сделать одну сплошную гидропонную установку. Ни о каком сохранении биоразнообразия, о котором вы чаете, тогда и вообще речи не будет. То же самое с чаем. И правильно пишет Назира - вкус чая зависит от почвенно-климатических условий.
И вообще, гидропонные установки - это дополнительное оборудовании тепличных комбинатов, которые озадачены - а как на своей ограниченной теплицей территорией получить больше урожая, а главное - денег. И прежде чем спрашивать почему та или иная культура не выращивается на гидропонике, задайтесь для начала вопросом - зачем нужны теплицы, какие культуры и почему в них выращиваются, сколько они стоят (а это самый дорогой товар) и в свете этого для начала ответьте на вопрос - почему та или иная культура вообще в теплицах не выращивается.
А на ваш вопрос я отвечу так - чай не выращивают на гидропонике потому что его вообще в теплицах не выращивают, а в теплицах его не выращивают не только потому, что вне конкретной почвы и горного климата он будет гов-ном, но в первую очередь потому, что выращивать копеечный товар в теплице экономически нецелесообразно - из Индии чай будет стоит так же 100 руб за пачку, а из вашей теплицы 30000 руб за пачку - проиграете в конкуренции. А серьёзные люди прежде, чем вкладываться в постройку серьёзных сооружений, сначала всё внимательно считают, и только кретин может вложиться в гидропонику для чая.
Эти страны потому и богатые, что не разбазаривают деньги на подобную ерунду.
через гидропонику чай будет "золотой"!
поэтому и не растят.
Нет смысла выращивать чай методом гидропоники, и вообще, как это себе представить ?
Разноцветного чая не бывает в природе, он всегда зеленый .
Вкус его может зависеть от почвенно-климатических условий .
Пример
В Азербайджане чай растет в Ленкоранском остане, он имеет почти идентичные свойства с выращиваемым у нас в Иране в остане Гилян чае, но попахивает "шваброй"в остане Мазендеран и Голестан, чай растет еще более лучших вкусовых качеств, потому что в Азербайджане холоднее климат, при всем близком расположении к нам, меньше тепла и холоднее зимы .В этом и разница, то на гидропонике чай совсем будет не только безвкусным, но и вредным .
Пример
У нас в Краснодарском крае он и так растет в промышленных масштабах, без всякой гидропоники.
Светлана Дружинина
благодаря гидропоники можно сохранить земли и биоразнообразие