Сад и огород

Вечно зеленый чай...

Всем привет! Я слышала, что зеленый чай листовой можно заваривать не один раз, а потом распаренные листья можно использовать, как удобрение.
Как правильно это удобрение подготовить?
Alex Chico
Чай строго говоря не удобрение. Азота и фосфора в них очень мало, калия в "спитом" чае практически нет вообще. Есть танины и другие полифенолы, которые могут улучшить структуру почвы, способствовать развитию почвенного поглощающего комплекса. Это плюс.

Минус - рост опастности развития грибковой микрофлоры (в том числе нежелательной) , хорошие шансы развести в горшках трипсов.

О полезности использования в качестве удобрения спитого чая и кофейной гущи можно почитать в статье, которая уже опубликована на сайте- http://www.nature-home.ru/statyi/st70.html

У данного «удобрения» есть как плюсы, так и минусы. На дно горшка укладывается слой керамзита, на него небольшой слой остатков чая, сверху небольшой слой почвы и пересаживаем растение с комом земли. Растительные остатки таким способом очень быстро превращаются в легкую почву. Кроме того, эти растительные отходы, хорошо держат влагу в почве. Но полноценным удобрением данные компоненты назвать нельзя, они- наполнители почвы.
Наталья Томашевская
Лучший ответ
Насчет заварки по нескольку раз не знаю - не практикую такого. А вот спитой чай собираю, сушу и мульчирую им почву под растениями.
Mirnail Seyidov
То, что зеленый чай можно использовать несколько раз - это точно. Я обычно пью зеленый час рассыпной, типа Тэс или который продается в развес. Завариваю до 3-х раз. И каждый раз, когда выбрасываю листья - думаю -это же удобрение. Но как его хранить не представляю. Это в городе. А когда летом живу на даче - не выбрасываю-а выношу на грядки-клумбы или в компост.
Правда, я чай пью совсем без сахара!!!
Заварку нужно использовать один раз, независимо зеленый он или черный.
А мы всю зиму спитую заварку сушим (т. к. чая пьем очень много) . В основном зеленый, но и черный тоже туда же. Хочу попробовать летом замульчировать что-нибудь на огороде. На небольшую грядочку хватит. А летом просто его высыпаем из чайника или под цветок или на грядку. Мне кажется, что помогает. Вреда во всяком случае никакого не наблюдала. Ни мошек, ни плесени. Чай, естественно, не сладкий. А заваривать зеленый чай, конечно, нужно несколько раз. Чам чай дороже, тем дольше можно заваривать.
Чайные листья часто покрываются плесенью. Будьте осторожны.
Meruert Ualikhan