Сад и огород
Как изжить американский клён с занимаемой им площади?
Дело осложняется тем, что химикаты не подойдут, поскольку после удаления корней планируется посадка плодовых на освобождённой территории. Под осень весь этот лес был вырублен, но пни остались. Как от них избавиться?
Сразу все не получится... ТЕРПЕНИЯ НАБЕРИТЕСЬ... И хотя бы два ---три пять пней убирайте в год и садите деревья плодовые.... Но возврат будет клена. то там то здесь будет прорастать из оставшегося корня в земле. ТРУД большой предстоит. Мы тайгу корчевали.... И в первый год все спилили и корчевали только когда теплицу устанавливали. Котлован рыли под теплые грядки... И пни были неподъемные... До сих пор стоят на даче как реоритет))) грибы хочу на нем посеять..))) На фото котлован и там огромнейшие корни были осины. И мы сверлили деревья спиленные и туда соли сыпали и далее степлером пристреливали клеенку чтоб влага не попала.

Опрыскать по листьям ТорнадоА когда засохнет корчевать
Александра *
Если внимательно прочитать вопрос, то возможно заметите, что там одни пни))
узбеки корчуют быстро\дешево.
делала!
Весны ждать и удалять.
ну можно бульдозер нанять зимой.
Надежда Куруленко
Понятное дело, что до весны. А вот насчёт с/х техники: трактор плугом может взять?
выкорчевывать... других вариантов здесь нет...
Насверлить в каждом пне множество отверстий глубиной от 10 см. В каждое отверстие засыпать селитру и накрыть пень полиэтиленом. Через полгода можно пень поджечь, сгорит как факел.
Химикаты неизбежны, надо было сразу срез намазать раундапом 1/2. Теперь весной обновить срез как можно ниже и смазать. И сажать что хотите между пнями, они быстро сгниют. Иначе никак.
Клен ясенелистный - поселился и у нас в городе . По моему, этому виду клена ничего не стоит освоить и холодные места и тропические .
У нас с ним проще бороться, семена его созревают летом и опадая начинают прорастать, а так как сухой период проростки гибнут .
Надежда Куруленко
Везёт вам.
Елена Баринова
Этот вид клена с надеждой лет 80 назад высаживали в Сибири . Я сама помню, как в 70 году высаживали этот клен в Иркутске и все надеялись, что он приживется, до этого никаких кленов не росло в Сибири. Сейчас он стал сорняком там и встречается далеко в таежной зоне, далеко на север от Иркутска
На удивление, реже, но растет он и на Ближнем востоке . Семена его разлетелись со стороны Средней Азии . Здесь он цветет в феврале и плодоносит в июне, семена гибнут от температуры, как и проростки и не многие успевают прижиться . У него самый ранний листопад, уже в сентябре многие деревья стоят голыми, но все же он жароустойчив, например остролистный клен расти у нас не может
Вырубить дерево вам можно, других нет способов, но как быть с семенами, которые всходить еще долго будут