Чтобы крохотные всходы петунии не погибали, надо постоянно поддерживать влажность не только грунта, но и воздуха, т. е. держать их под пленкой пока растения самостоятельно ...через собственные корешки... смогут получать из почвы необходимые элементы питания.
Семена петунии сеют поверхностно, отрастающие корешки находятся у самой поверхности почвы. Если рано снять тепличку (пленку), то верхний слой грунта, где еще пока находятся корешки, моментально на воздухе пересыхает. Одновременно подсыхают корни, растение гибнет.
Под пленкой верхний слой почвы не сохнет - корешки растут дальше, уходя вглубь почвы - растение живет и развивается.
Единственный момент, который обязательно надо соблюдать - это периодическое проветривание всходов, иначе увлажненная земля может привести к другим не приятным последствиям: черная ножка или плесень на грунте. Время проветривания постепенно увеличивать, приучая растущие всходы к естественной среде. Когда можно полностью снять пленку? В принципе, когда появится первая пара настоящих, не семядольных, листиков.
И конечно, если посеяли уже сейчас, всходы необходимо досвечивать.
Я сею в начале марта, когда светового дня уже достаточно для роста петуний без досвечивания.
Сад и огород
Как вырастить петунии? Мои прорастают, но до пекировки не доживают. Цветы.
Посеять в середине февраля очень аккуратно поливать И их не пикируют
Ольга Сизоненко
пикировали и всё хорошо)
им подсветка нужна... иначе вытягиваются и полегают...
Правило 4П:
1. подсветка
2. правильная температура
3. пластиковый парник
4. полив через поддон
Не сможете что-то из этого обеспечить? - не суйтесь в выращивание петунек до конца февраля-начала марта! Не будет у вас петуний, только расстройство одно.
Сами подумайте, сможете ли вы это обеспечить, чтобы получить удачные петунии. Может лучше не расстраиваться, и увезти не цветущую рассаду - она зацветет чуть позже, зато нервы будут целее. Да и деньги тоже - семена красивой петунии не дешевы.
1. подсветка
2. правильная температура
3. пластиковый парник
4. полив через поддон
К выращиванию петуний нужно приноровиться! И тогда всё у вас получится! Не переливать их ни в коем случае! Но и не пересушивать! Купите шприц и им поливайте. Очень долго малюпусенькие всходы не открывают, т. е не снимают плёнку, но постоянно проветривают по 10-15 минут. Почитайте советы, посмотрите видео в Ютубе или в Яндексе забейте вопрос- Как вырастить петунии из семян видео. Там миллион тех видео. И сейчас им обязательно нужна подсветка. На следующий год не сажайте так рано, а дождитесь февраля. Там уже и день прибавится да и солнышко днём появляется почаще, хотя подсветку никто не отменял)
Я пропариваю весь покупной грунт в обязательном порядке, можно в микроволновке, можно в духовке. Грунт готовится заранее, хотя бы за пару недель до посева. Это для того, чтобы не было чёрной ножки, ГЛАВНОГО врага любых сеянцев.
Можно и другими способами обрабатывать, но мне такой надёжнее. И петунии выращивала точно в таком же грунте, они нежные и очень любят тепло. Поэтому с периодическим проветриванием они довольно долго у меня росли под плёнкой.
Вероника Гришанова
никогда никакой грунт не пропариваю... тем более в приборах для приготовления пищи. Представляю, какая вонь и грязь от подобной процедуры.
Проще пролить фунгицидом, если грунт вызывает подозрение.
Катюша Васютина
Никому и ничего не доказываю.
В том году получилось. Главное тепличку сразу не снимать иначе нежные сеянцы полягут и всё. Земельки подсыпала осторожно если вытягивались. В феврале попробую посадить в снег.

я в каждый горшок стала по таблетке Глиокладина класть (от грибковых заболеваний)
выживаемость всходов сразу увеличилась...
Полив и убрать сухой воздух от отопления.. Я поливаю по пять раз на дню... Со шприца поливаю чтоб водой не сломать мизерную .петуньку. Прямо в землю вода.. И опрыскивание аккурано.. чтоб воздухом не сложить растюхи. Пикировка с земляным комом. Аккуратненько беру с землей чем удобно мне... ЭУСТОМА в 1000 раз проблемнее для меня чем петуния или бакопа
Может черная ножка? Маганцовкой почву проливать. А вообще досветка нужна.
А я поливаю в поддон, чтобы не свалить ниточки всходов. Землянику и лобелию так же.
пикировки
вероятнее всего залив, и мало света
Тепличку нельзя снимать рано, у меня, стоят под пакетом долго, когда уже большие становятся. И не падают, и никакой подсветки нет
как вышли проветривайте по чутку и чтоб не упали, обязательно под крышкой держать надо, вырастить очень сложно, но реально
На ЯНДЕКСЕ наберите "Садовые цветы. Петуния". Там столько информации!!! Я второй месяц читаю. Капитально подковалась.
для меня петунька самый беспроблемный цветок, не стоит его сеять раньше времени, только замучите растение если нет подсветки.
Сею в аквариум на 10 литров, примерно 10 см земли. Сверху стекло не закрытое примерно на 2-3 см. На стекло кладу линейную лампу для досветки. "Полив" пулевизатором 3-4 раза в день по чуть чуть ( самое мелкое распыление). Как подрастают до 2-3 см пересаживают. Выживаемость 80% и то 20 теряю по собственной неуклюжести при пересадке. 6 лет так сажаю и нет проблем))
Возможно что-то не так с почвой или условиями в которых вы ее выращиваете
Хорошо бы узнать подробности, а то ведь совершенно не понятно как вы ее там выращиваете. Опять же, в этом деле очень большую роль играет качество почвы - к примеру, вот в этой статье: https://fermilon.ru/tsvety/odnoletniki/udobreniya-dlya-petunii-dlya-obilnogo-tsveteniya.html можно почитать как правильно производить подкормку. Так что советую почитать - возможно это именно то, что не хватает вашей петунии.