Сад и огород

как правильно вырастить петунию?

В этом году вы уже опоздали с посадкой петунии. Покупайте рассаду.
А на будущее - ее сеют в январе-феврале, в зависимости от региона проживания. Семена сеют поверхностно, не заглубляя в землю. Можно слегка присыпать сверху СУХИМ песком. Если сеете в стаканчики, прикрывайте стеклом, если в контейнер или торфяные таблетки, то полиэтиленовой пленкой или пакетом. Как появятся всходы - на светлое место, но укрытие (пленку или стекло) не снимать. Периодически проветривать всходы, убирать конденсат. Как у растюшек появятся по 2 настоящих листочка, ее можно рассаживать. Желательно по 1 штучке в емкость (стаканчики) . После появления 4-5 листа, растения прищипывают для большей пышности и ветвления.
Светлана Ломова
Лучший ответ
Сеять надо в феврале
Самара. У нас самосевом размножается. Сейте, до 5 апреля можно сеять дома. Высадите 25 мая. Берете мисочку с прозрачной крышкой, насыпаете землю, прихлопываете, поливаете, сверху семена, брызгаете из пульверизатора, накрываете крышкой, ставите на солнечное окно, каждый день проветривать по 1 часу, брызгать при необходимости. Когда будет 3 настоящих листочка, рассадите.
Татьяна Гусева
В этом году уже поздно выращивать - её надо было сеять в январе.
поверхностно посеять не заглублять в землю накрыть стеклом или пленкой
Елена Бреус
Купить по дороге на дачу готовую рассаду, у нас обычно продают уже цветущую, выбираешь цвет, который нравится, зачем самой мучиться с семенами.