Отличный ответ нашла в интернете. Почитайте:
http://em.shopargo.com/cvety/petunia.htm#R2
Сад и огород
как правильно посадить петунию?Уж очень мелкие у ней семена..
Я сажаю спичкой
Прикатайте немного землю и спичкой, или зубочисткой (влажной) разложите семена. Из пипеточки (капните) полейте семянышко, оно немного провалится в землю, ( но не совсем! ) это важно. Тогда ему будет проще "схватиться " за землю корешочками. Конечно это хлопотно и требует внимания, но зато надежно.
Я сею на снег в горшочки.
семена нужно просто рассыпать по влажной земле. не посыпая землёй сверху. когда семечко проклюнется, оно корешками само ухватится за землю. если присыпать землёй. у него не хватит сил пробиться и оно не взойдёт. семена нужно прикрыть плёнкой до появления всходов.
НЕ заделываю в почву, т. е. поверхностно. если семена в гранулах. то обязательно разрушить оболочку. опрыскать хорошенько .накрыть пленкой и поставить в хорошо освещенное место, желательно под доп. освещение. когда появятся первая пара настоящих листьев, подгрести землю или утопить сеянец до семядолек. потом распикировать по одному растению на стаканчик. Ну потом в открытый грунт, когда кончаться возвратные заморозки
Семена не надо засыпать землей, просто чуть-чуть придавите. Накройте пленкой. Когда прорастут, пленку можно снять. Потом рассадите по отдельным горшочкам. Они сначала очень маленькие, тоненькие, потом свое возьмут. Удачи!
я уже не раз писала что не экономте и покупайте дрожированные семена и проблема как посеять отпадет сама сабой. и сажать лучше в торфяные таблетки по 1шт. так вы избежите проблем с черной ножкой, пикировкой. ну уж если уже купили насыпью в пакетах то на снег сеять лучше всего.

перемешать с песком и сажать...
Я просто посыпала на землю в горшке, а затем полила. И накройте пленкой. Через 4-5 дней появятся всходы.