Сад и огород

Как правильно посадить баклажан на рассаду?Нужно ли удобрять семена?

Маша Климушина
Семена баклажанов туговсхожие, поэтому для ускорения прорастания их можно обработать раствором борной кислоты (0,5 грамма на 1 литр воды) или поместить на 4-6 часов в раствор золы -(2 столовых ложки на 1 литр горячей воды, настаивать сутки, периодически помешивая) . Можно воспользоваться жидкими Гуматами: "Идеал" (1 колпачок на 1 литр воды) , "Гуми" (10 капель 20%--го препарата на 1 литр воды) или регулятором роста "Эпина экстра" (дозировка указана на этикетке) .
Рекомендуется сеять не сухими семенами, а пророщенными до появления маленьких корешков (проклюнувщими) . Для этого на 4-5 дней их заворачивают во влажную ткань, положенную на блюдце, и помешают в полиэтиленовый пакет, чтобы семена не высохли. Температуру при этом поддерживают около 25 градусов.
Семена высевают в отдельные стаканы, горшки по 2-3 семени в стакан, на расстоянии 2 см друг от друга (в дальнейшем более слабые ростки срезают, оставляя в стакане один, самый сильный) . Глубина посева 1,5-2 см. За 2 часа до посева почву поливают отстоянной от хлора водопроводной водой или слабо-розовым раствором марганцовки. После посева семена засыпают просеянной почвой, слегка её уплотняют и не поливают. Стаканы ставят в миски или в другую тару и прикрывают полиэтиленовой плёнкой- температура должна быть 20-25 градусов.
Обычно всходы пророщенных семян появляются на 4-й день или на 8-й день у сухих. После появления первых проростков укрытие постепенно снимают, а стаканы переносят на 5-6 дней в светлое, более прохладное место с температурой около 18 градусов. Это способствует лучшему росту корешков у проростков. При более высокой температуре начинают расти листочки, что нежелательно, так как корни еще слабые. В квартире самым подходящим местом для выращивания рассады является подоконник. Но будьте осторожны, помните, что баклажаны теплолюбивые растения, и слишком низкая температура (например, в холодные ночи) губительна для рассады (при температуре 13 градусов баклажаны перестают расти и постепенно начинают погибать).
Елена Андреева
Лучший ответ
семена не удобряют
Как, по-вашему удобряют семена.. . Проще набрать в посковике"Выращивание баклажан" и никого не смущать своим вопросом...
Тома Сундиева
Берете огородную землю+ 1/3 торфа+ немного золы- готовите землю, семена можно замочить в Любом стимуляторе роста ( например Энерген) или разведенном соке алоэ, сажаете семена. По мере роста рассады удобрять не нужно особо, чтобы не жировали, перед высадкой можно полить гуматом разведенным.
Нет, не надо. Это их будет угнетать. Подкармливайте рассаду, когда подрастет.
Что вы имели в виду под удобрением семян?
Олег Белухин
Мой способ: В пластиковую рассадницу насыпаю огородную землю, а верхний слой (3-4 см. ) покупной грунт. Делаю линейкой неглубокие канавки, в которые высеваю поштучно семена баклажан. Поливаю, накрываю пленкой. Семена вымачиваю в растворе эпина 4 часа (на упаковке есть все инструкции) Эпином пользуюсь несколько лет, и очень довольна. Замачиваю в нем как семена овощей, так и цветов. Всхожесть, при использовании эпина, намного лучше. Удобрениями не подкармливаю, а вот эпином опрыскиваю 1 раз в 2 недели.