Сад и огород
Дельфиниум пора уже сеять?
Семена дельфиниумов очень быстро теряют всхожесть, поэтому их нужно сеять как можно раньше. Я буду сеять их -у меня новозеландские семена, в конце января. На 2 неделю поставлю в холодильник на стратификацию. Сеять исключительно поверхностно! Ежедневно проветривать посевы. А как только проклюнутся семена- я их аккуратно переношу в торфяные таблетки и под плёнку ставлю коробку с таблетками. Приятельница свои уже пикировать собирается. Но я считаю, что их нужно как можно реже сеять, потому как ту пикировку они плохо всё-таки переносят. Поэтому я их по таблеткам раскладываю, чтоб по 1 растению были в той таблетке. Потом и перевалить можно в другую, большую ёмкость, не нарушая корней.
На обороте пакета с семенами все написано
рано... в мае-июне в открытый грунт... если рассадой-в марте-апреле...
На пакете у меня написано февраль март, но всегда есть торопыжки которые любят пораньше посеять, в холодильник не забудьте убрать
Смотря где живете. У нас в Сибири раньше марта не сеем и то на рассаду только. Если на юге, то можно и раньше, там свои посевные сроки.
Бекжан Абдрахимов
Да ну прям, живу в Сибири, сею именно сейчас, ибо ему ещё стратификацию проходить. К июню выходят, хорошие, коренастые кустики
Больше с таким не играюсь. Все, что подлежит стратификации, сею прямо на грядки под зиму. Но раньше делала так, как описано выше Татьяной. Либо, чтобы не носиться с плошками в холодильник, сверху грунта хороший слой снега и по снегу сеять. Тут тебе и стратификация, и увлажнение. По срокам. Все зависит от свежести семян. Если совсем свежие, то могут выскочить довольно быстро и, чтобы не вытянулись, придется делать подсветку. Если не уверены в качестве, то попробуйте часть посеять сейчас.
Да, уже можно,
Дельфинчик можно, он многолетник, лучше будет... для него
А разве дельфинов сеют??? Батюшки Святы... я думал они живородящие, ну или в край нем случае - почкуются...
максим фуфков
Однажды дельфиниумы все же сеются, потом рассеваются сами