Сад и огород
Пора уже сеять тунбергию? Расскажите о этой лиане.
Я тунбергию сею сразу в грунт в середине мая. Семена предварительно замачиваю дня 3. Рассадная тунбергия болеет от солнца и посеянная в грунт ее опережает. Я бы лианой ее с натяжкой назвала, больше двух метров она не вырастает. У меня есть две пирамидки из проволоки - сажаю так, чтобы тунбергия вилась по ним. Получается очень забавно - типа елочки.
Капризная лианка.
Вырастала метра под три.
"Бегала" вокруг неё всё лето. Очень уж хотелось как на картинке :-)
От жары вянет и сбрасывает цветы. Полив ежедневный, любит подкормки.
Семена надо караулить, а то "улетят".
Пышнее будет, если сеять на рассаду пораньше, прямо в стаканчики.
Клещ, тля, белокрылка её абажают. )
Запах растения -на любителя. )
Издали симпатичнее)
Тунбергия крылатая Thunbergia alata-родом с Южной Америки.
...не выносит холодов, ..погибает при понижении температуры уже до плюс 10.
Цветки одиночные, густо укрывают лиану белыми, ярко-желтыми или оранжевыми цветками с темно-фиолетовым глубоким зевом
(в зависимости от сорта) .
Семена высевают очень рано на рассаду — уже в конце февраля, так как растет она долго.
...очень любит воду, следует хорошо поливать
...беречь от красного паутинного клещика.
Если предоставить хорошие условия и провести ранний посев,
можно успеть собрать семена.
..пчелоопыляемое растение, дает крупные круглые плоды,
которые по мере созревания растрескиваются и рассеваются сами.
Не зимуют.
Вырастала метра под три.
Семена надо караулить, а то "улетят".
Клещ, тля, белокрылка её абажают. )
Запах растения -на любителя. )
Издали симпатичнее)
(в зависимости от сорта) .
можно успеть собрать семена.
Не зимуют.
Я отказалась сажать тунбергию, не сложилось у нас с ней. Сеяла на рассаду, дома росла хорошо, но припересадке в грунт очень долго приживалась, листья обгарали на солнце, хотя я её и притеняла. Она не любит ветра, а мой участок как на семи ветрах. Семенами она у нас не успевает как следует развиться. Её может заменить настурция большая (есть сорт Королевская мантия, листья с белыми пятнами) , только она требует подвязки.
Я высеваю семена тунбергии сразу в грунт, когда полностью минует угроза заморозков. И она прекрасно успевает зацвести и и даже дать семена. Посев в середине апреля, солнечное место или полутень. Вообще травянистые лианы - тунбергия, душистый горошек, плетистая настурция плохо переносят пересадку. Поэтому, их предпочтительно сеять сразу в грунт, на постоянное место.