Сад и огород

И вновь весна на белом свете -пробудило дерево к расцвету?

У нас часто в конце января медленно, но уже зацветают некоторые деревья
Вчера, поехав на 45 летие к сыну в Исламшехр, мы увидели цветущее вместе с миндалями дерево
Что это ?
Листва красная почти и не опала с осени и цветы такие же?
Дерево до 11-13 метров .Может это и плодовое то же ?
Как вариант Слива Писсарда (Prunus cerasifera var. pissardii (Carrière) Koehne (семейство Rosaceae)

Краснолистная слива Писсарди была выведена в Иране. В Европу ее завез ученый, в честь которого и был назван сорт. Такое дерево в большей степени относится к декоративным культурам, а не к плодово-ягодным.
Плоды обильно усыпают всю крону и являются декоративными. Мелкие, темно-красные и круглые они не отличаются выдающимися вкусовыми качествами.
В принципе плоды съедобные, но полакомиться ими решится не каждый гурман: они кисло-терпкие.

Практическое применение самих плодов - в основном используются в медицинских целях. Их употребление способствует очистке крови и выведению токсинов из человеческого организма. Также употребление слив повышает аппетит, улучшает работу сердца и почек. Плоды используют и в косметологии для изготовления омолаживающих масок и скрабов. https://agronomu.com/bok/6086-vse-samoe-vazhnoe-o-vyraschivanii-dekorativnoy-slivy-pissardi.html
Бауыржан Жан
Лучший ответ
Алексей Дадонов Точно, посмотрела она, как и абрикос Муме, рано цветет первой и с миндалем!
Ее листья на деревьях полностью не опали за зиму
У нас -22. Чувашия. Вы находитесь на юго-востоке Ирана?
Юлия Орлова
Алексей Дадонов Я живу на севере Ирана . Привет, народу Чувашии Херли кишь!!!
Алексей Дадонов На юго -востоке Ирана вечное лето +25+28
Алексей Дадонов Ваш сумгаит наводит мысли об Украине, сегодня Сумгаит, а завтра Термез ..Хорошо размахнулись..
В России еще снег и зима
Алексей Дадонов Это Вам, Ольга!
Думаю, что слива. По крайней мере, такие растут во Франции ( то, что я лично видела). Кроны их летом сразу отличаются и весной розовые облака. Летом высохшие плоды и косточками валяются.
Алексей Дадонов Франция, красивая страна, да там и аллеи из платанов такие большие . Нант, город садов, а Шербур сказочно все красиво !
Ну, у нас миндаль зацветёт только через полтора месяца.
Алексей Дадонов Это на месяц Фарвардин 1398 г по нашему летоисчислению ...а так конец марта 2019, ай еще долго ожидать .Весна полная наступит у нас в Тегеране с 15-20 февраля, после дней"Рассвета 1979 года" Это на месяц раньше, чем в Средней Азии, а в Ширазе например нашей южной столице уже весна наступила . Я думала у вас миндаль как дерево не растет? Только кустарником.
Везет. У нас в конце декабря было ниже 40. Сейчас опять морозы ожидаются на днях под -40
Алексей Дадонов Понимаю, это зима и наверное в Сибири?
На Урале тоже похолодание... Один раз ночью обещают до - 28°С... Но кто-то привязан родственными узами, кто-то недвижимостью... К месту, где живёт... И у нас будет Весна...
Вадим Бурдёнов
У нас - 24. И писать про распустившуюся сакуру - просто издевательство!
Кристинка ==)
Алексей Дадонов Я хочу всем добра!
Калининград похолодало. -13. Дерево не узнала))))
Nurgul Abil
Алексей Дадонов Так холодно, для Европейского города ...да и самолеты из Берлина и Вены прилетели с задержкой из-за метелей к нам .
Москва. Холодно, снег, природы мало вообще, а не то что цветущей, но мы " держимся".
Ольга Попова