Сад и огород

Можно ли на даче (в вологодской области) вырастить дыню?

При соблюдении ряда ус­ловий дыни и арбузы можно выращивать повсеместно. Даже прошлое, крайне не­благоприятное лето, не смог­ло стать препятствием для получения урожая. Во-пер­вых, нужно воспользоваться рассадным методом, что по­зволяет получить созрева­ние плодов на 10-20 дней раньше, чем при посеве се­мян непосредственно в обычном парнике из карка­са и пленки. Рассаду выращивают 2-4 недели, как и рассаду ранних огурцов в отдельных горшочках или кубиках и только потом вы­саживают в парник. Во-вторых, наилучшие результаты дает соче­тание традиционной пленки с современным нетканым укрывным материалом. В-третьих, нужно использовать для посева ран­неспелые сорта и гибриды. На сво­ем огороде я выращивала не­сколько сортов и гибридов арбу­зов и дынь.

Урожай бахчевых культур мож­но получить почти всегда. Толь­ко, в зависимости от погодных ус­ловий, он будет хороший или по­меньше. К ранним сортам арбу­за относится сорт Ультраранний, он компактный, устойчив к пони­женным температурам, быстро созревает, урожайный, плоды ве­сом 2,5-4,5 кг, мякоть алая, соч­ная, сладкая, семян немного. Сорт Сибиряк тоже короткоплетистый, плоды до 5 кг, мякоть ярко-крас­ная, сочная, хорошего вкуса. Сорт Шуга Бэби (сладкий малыш) оче­видно, самый популярный в мире, плоды у него круглые, до 3,5-4,5 кг, мякоть ярко-красная, сочная, сладкая, семена мелкие. Заслу­живает внимания и арбуз Китай­ский, он компактный, раннеспелый, плоды некрупные, овально-полосатые, мякоть красная, хорошего вкуса, с мелкими семенами.

Из раннеспелых гибридов дынь следует назвать Полидор, Золушка, с плодами массой 1,3-1,5 кг и ароматной сладкой мя­котью. Из сортов - Северный ананас, Сладкий ананас, Ранняя сладкая.

^ Из новых сортов арбуза мож­но испытать сверхранний сорт Скороспелый сахарный и очень ранний сорт Ярило, у дыни ран­ние сорта Ранняя любовь и Зо­лотистая.

Очень скороспелыми являют­ся мелкоплодные дыньки Корей­ская и Мечта лентяя с плодами 200-300 г. Легкий аромат, сочность и хрустящая мякоть дынь­ки Мечта лентяя никого не ос­тавят равнодушными. Дети и взрослые с удовольствием по­пробуют и плоды огурдыни.

Для проращивания семян дынь и особенно арбузов, кроме

влаги, им нужно еще тепло (20-25"С) . Высевайте семена в гор­шочки и кубики только после наклевывания, соблюдая правило -одно семечко в отдельный "до­мик".

Выращенную рассаду лучше высаживать на навозную подуш­ку. Навоз заделывают на глубину штыка лопаты. Во время обиль­ного цветения можно один раз подкормить аммиачной селитрой:

1-2 столовые ложки на ведро воды. При высадке рассады, если еще не очень тепло по ночам, не­посредственно растения допол­нительно укрывают нетканым ук-рывным материалом, а на дуги натягивают пленочное укрытие. Если погода не позволяет от­крыть укрытие во время цветения - опыление производят вручную.

В течение сезона арбузы по­ливают только в большую засуху и только теплой водой. Высокая влажность воздуха и почвы могут привести к загниванию корневой шейки и гибели растения. Нельзя допускать попадания воды на корневую шейку при поливе. Нужно помнить, что излишки воды делают плоды несладкими.

На каждом арбузном растении оставляют не более 3 плетей и не больше 3 завязей. После 4-5 листьев за последней завязью плети прищипывают.

На дынях после завязывания плодов на растении оставляют 2 плода крупноплодных (южных) дынь и по 4 у более мелкоплод­ных. Вновь появляющуюся завязь удаляют и все плети прищипыва­ют. На дыньках Корейская, Мечта лентяя и огурдыни плодоноше­ние можно не регулировать.
Arinka Kovaleva
Лучший ответ
Я знаю, что на Соловецких островах монахи-садовники выращивали дыни. Всё возможно. Надо захотеть. Одна моя знакомая в Ростове выращивает гранат в саду. Есть у нас цветовод-чародей, тоже в Ростове, у него КИВИ растёт и плодоносит, МАГНОЛИЯ листопадная - огромное дерево. Если бы своими глазами не увидил, ни за что бы не поверил. Так что дыня в Вологодской области - вещь вполне возможная. Только надо захотеть и постараться.
Желаю вам успеха.
Лариса Зайкова
Герда (Биотехника) 80-85 дней, для выращивания в парниках в условиях пониженных температур и невысокого освещения. Злато скифов (Российские семена) 70-75 дней, для открытого и защищённого грунта. Ирокез (Гавриш) 75-80 дней, для теплиц. Все сочные, сладкие. Попробовать точно стоит!
Выращивала и арбузы и дыни у себя в саду. Выросли, ели. Сад недалеко от Перми. У Вас я думаю теплее, чем унас. Конечно, я их укрывала укрывным и пленкой при холодах, в теплую погоду - открытые росли.
Если только маленькую, может быть...
Капа Назарова
Можно. Сортов много, только нужно выбрать подходящий для своей полосы.
Мои родители на севере Забайкалья в парнике выращивают арбузы (большие) и дыни