Сад и огород
Можно ли в московском регионе вырастить дыню без парника и какой сорт?Тыкву к сожелению дома никто не любит есть.
в этом году растила колхозницу-шикарно выросла, сладкая, но не очень большая. Арбузы тоже-но совсем мелкие. так что можно вырастить!
Можно, но солнца мало и она не очень сладкаяКолхозница

Попробуйте "мечту лентяя".Перспективный мелкоплодный сорт дыни.

Люда Костикова
Ой у меня это вьетнамская.Извиняюсь.
Последние два года стоит очень жаркая погода летом в средней полосе. В позапрошлом году я не ожидала такого, поэтому арбузы и дыни не сажала. В этом году посеяла в мае, когда и кабачки с тыквами сею. Сухими семенами, в пролитые лунки, накрыла половинками от бутылок с открытым горлом. Дружно взошли все семечки. Потом лишние я рассаживала пореже. Даже не надеялась, что приживутся. Все получилось, поливала регулярно, сорняков как то и не было среди них. Это я арбузы выращивала в этом году, а в прошлые годы и дыни пробовала. НО вот дыни какие то не сладкие получались, ароматные, но сладости не было. А вот арбузики в этом году удались на славу. Вызрели все, мы их до самого октября срывали, морозов долго не было. Сорта всегда беру скороспелые, чтобы не рисковать. Был Огонек и еще какие то (названия не помню) . В следующем году уже буду по правильному, через рассаду, пораньше сеять, и побольше. Дом у нас в Рязанской области. Сейчас столько семян разных производителей, думаю и дыни тоже подберу другие сорта, может быть будет лучше вкус. Растет все без парников, укрытий - просто на открытом участке, где картошку сажаем, нужно открытое место - солнце весь день.
Да без проблем. Растут под нетканным материалом. Брал скороспелые и не крупные сорта (фирма "Седек"). Выращивал рассадой.
ЗЫ. Фотки дыни под рукой нет.

А из тыквы получается замечательная икра (пережарить с луком, томатом. перцем, посолить) , как из баклажанов. Зимой -да на хлебушек с маслицем - самое ТО!!!
Я попробую вас и ваших домочадцев настроить на тыкву. Я тоже не очень люблю тыкву, но учитывая какая это кладезь витаминов и минералов, что тыква входит в 33 пользы, обязательные быть на нашем столе, что в магазинах всё меньше и меньше полезных продуктов, что тыква хранится 0,5года без проблем, посадите тыкву красавицу. Своих кормлю: пюре картофельное, добавлю туда тыкву, кашу пшенную+ тыкву, Курицу на противне в духовке- внизу тыква (тоненькими пластиками) + лук кольцами, потом курица пот мм ещё рядок тыква, лук, сыр, все заливаю майонез+сметана+горчичка, а запеканки с творогом, а плов с курагой, изюмом и рисом и ещё много чего.. . Вы уж извините меня за ответ не по теме, пожалуйста! Но так хотелось, чтобы было побольше поклонников этой культуры
Алла Каталимова
Мы тоже ее (тыквы очень полюбили) еще дополню к вашему ответу оладьи очень вкусные и рагу с картошкой. мясом и тыквой=очень вкусно! попробуйте. Я научила всех своих подруг есть тыкву.
Сорт называется Колхозница а арбуз (если нужен) сорт Огонёк (дед выращивал в деревне Рязанская обл.)
Главное сорт. Лучше всего идут Блонди, Злато Скифов, Ирокез, и другие сорта Гавриша. Но все равно сажаю рассадой и перевалкой, т. е. в одном горшочке одно семячко, отряхивать почву с коней нельзя никак !
Но пленкой на дугах все равно накрываю, хоть немножко (конец мая-10 июня) потом если тепло не устанавливается - использую разные нетканые материалы. Возможно, что и совсем без плнки пошли бы, если высаживать 5-10 июня, но хочется пораньше.. .
И плохо идут сорта южные - Ананасная, Колхозница и т.. д. , ну а среднеазиатские - это вообще потеря времени, даже в теплице.
Можно если очень захотеть! А для єтого нужно:
1. Сажать рассадой рассаду садим за месяц-3 недели до высадки в грунт (север Украины) .
Я для этого делаю коробочки с ватмана размером 7х7х7 и с эти коробочки ставлю в ящик с рассадой, получается своеобразная кассета.
2. Потом высаживаю под что то типа парничка под спамбондом.
3. Не допускать СОРНЯКОВ, а то хана сразу, дынь и арбузов не видать!
4. Обязательный и постоянный полив . Листья днём НЕ ДОЛЖНЫ ВЯНУТЬ, если это случается или сухо или образовалась "плёнка" на земле тогда нужно рыхлить!
Всё. Удачи.
попробовать всегда можно