Что означает
- чёрная ипомея
- красный тюльпан
- лиловая незабудка
- бело-лиловый василёк
Сад и огород
Язык цветов и его значения
У меня этот вопрос вызывает такие ассоциации:
Почему в СССР не было СЕКСА, но была ЛЮБОВЬ.
Почему в современной России нет ЛЮБВИ, но есть СЕКС. :-)
А если рассматривать суть вопроса, то черная ипомея, к примеру, это фантастика.
Темно-фиолетовая - да, есть. https://yandex.ru/images/search?text=черная ипомея&stype=image&lr=213&source=wiz
История создания языка цветов начинается на Востоке, где женщины лишённые общения придумали использовать цветы, приписывая им определённый символизм. Это официальная теория, однако символика цветов не может возникнуть на пустом месте. Просто так придумать язык цветов невозможно. Конечно, что-то является вымышленным и надуманным, но в основном символика цветов собрана из мифов, легенд и магических знаний.
В Европе узнали о языке цветов в 18 веке из изданных заметок о восточных знаниях двух авторов Обри де ля Моттрея (1727 г) и леди Мэри Уортли Монтегю (1763 г). В России восточные знания о цветах появились с публикацией в 1830 году книги поэта Д. П. Ознобишина — «Селам, или Язык цветов».
Подробнее здесь: http://plantsreader.ru/язык-цветов
И общая символика по цвету:

В наше время не принято как-то дарить влюблённому парню своей избраннице жёлтые цветы. А уж такие познания, как вы написали.... Это знали в 18-19 веках... Сейчас это и не применяется как-то)))
Всё это обозначает ровно то, какой смысл этому придаёт тот или иной человек. И ничего больше.
Общекультурным значением у нас обладает очень ограниченный набор культур и коллеров.
Практически в России это не используется
вот тут все такие специалисты: обратись по адресу или тебе от потолка напишут ((