У меня есть пакет торфа верхового, мелкий белый песок, земля-чернозём (очень богатая, тяжелая), зола из печки. Можно, если надо, еще и грунта (позапрошлого) накопать в курятнике, который больше похож на песок или на сухую муку.
И еще не поздно посадить (посеять) сладкий перец?
Сад и огород
Какого состава сделать почву для рассады?
Полведра чернозема, полведра компоста, литровая банка строительного песка (не знаю, как его еще называют - у нас для строительства был куплен), полтора стакана древесной золы, половина мешка (10-ти литрового) покупного грунта (он в основном из торфа состоит) из Фикс-прайса - там дешевле всего. Это я в расчете на свою емкость для смешивания назвала. Все перемешиваю старым мастерком, если суховато - сбрызгиваю. По итогу - рассада прет, как на дрожжах без всяких подкормок...
Верховой торф очень кислый
Алексей Вавилов
Значит нужно побольше золы добавить.
верховой торф смешать пополам с дерновой землей (черноземом) и добавить небольшое количество золы... этого достаточно... никаких дополнительных примесей не нужно... навоз (и тем более куриный помет) в грунт для рассады добавлять не следует-в лучшем случае растения начнут жировать, а потом болеть, в худшем-сгорят или отравятся аммиаком... белый песок (кварцевый как я понял) добавлять тоже не следует... небольшая примесь песка не помешала бы, но лучше брать крупнозернистый речной, предварительно хорошо его промыв... если нет такой возможности, то вполне и без этого можно обойтись...
Золы не очень много добавляйте. И белый песок не надо. И из курятника не берите. Может концентрированный быть с помётом. Сгорят перцы.
Торф (верховой) лишний. В принципе грунт должен быть хорошо проницаемым и не кислым, плодородие вообще не важно.
Торф 1 часть - песок 1 - чернозем 2
Проще купить готовую в магазине.
На счёт перца-не поздно. Если сначала прорастить в банке с водой.
Я сделала вывод, что грунт для рассады должен быть достаточно бедным, чтобы семена и молодые росточки не угнетали различные элементы. Даже до появления настоящих листов не рекомендуют подкармливать рассаду. Лучше купите готовый грунт для рассады. А грунт, о котором пишите, используете при пикировании.
Мешаю перегной из компостной кучи пополам с торфом, торф из магазина нейтрализованный. или берите низинный, и песок, и зола - в малых количествах