Сад и огород

Штамбовые индетерминантные томаты - это как? Сорт Волгоградский 5/95.

Штамбовый значит низкорослый, индетерминантный значит с неограниченным ростом и цветением. Как эти два свойства сочетаются в одном сорте? Или это ошибка? В интернете такое же описание.
Tommaso Torre
Штамбовый и индетерминантный - это взаимоисключающие понятия на помидорах. В Государственном реестре селекционных достижений допустили ошибку, напечатав "индетерминантный" вместо "детерминантный", потом все добросовестно её перепечатали.

Забавно, что к Волгоградскому 5/95 одинаково не подходят оба слова - он по сути и не штамбовый, и не индетерминантный. Хотя и заявляется оригинатором как штамбовый (значит прямостоячий и не требующий подвязки), но при таком росте подвязка всё равно необходима.

Растение детерминантное или скорее даже полудетерминантного типа (судя по шагу между соцветиями в 2-3 листа) высотой до 1 м, а потому всё же требующее подвязки.
Туратбек Камбаралиев
Лучший ответ
Ербол Биболатов Выражаю Вам своё восхищение. Насколько умело и удобоваримо Вы подаёте информацию только позавидовать остаётся :)). По хорошему конечно :)). Спасибо.)
Индатерминантный это с неограниченным ростом Про помидоры никогда не слышала-штамбовые Это про саженцы
Это детерминантный гибрид. Высота 70см.
Здесь смотрите https://web-selo.ru/sort-gibrid-tomata-volgogradskij-5-95.html

Подобные ляпы, к сожалению, встречаются. Один написал чушь... и покатилось по интернету копирование "чудо"-текста. Не исключение, если такое напечатали на пакетике семян... либо к упаковке имели отношение далекие от растений люди, либо совершенно безалаберно относятся к своей работе.
Данил Тедиков Волгоградский 5/95 не гибрид.
Данил Тедиков И "такое" напечатано в Государственном реестре селекционных достижений, а на пакетик перепечатали именно добросовестно относящиеся к своим обязанностям люди.
У нас в Волгоградской области раньше выращивали это сорт Волгоградский 595 на колхозных полях. Понятное дело, что там никто ничего не привязывал и растения росли см 50-60 в высоту. Какие там 90 см??? Нас в школе и студентами были всё время гоняли на те поля собирать помидоры и я всегда спрашивала про сорта помидоров, т. к. у родителей была дача и я привозила помидоры на семена, если мне что-то нравилось и у нас не было таих сортов на даче) Сейчас уже выращиваются другие сорта. И на даче мы тоже его растили. Уже сто лет другие сорта растим.
|.
|Anya| .
Штамбовый- это высокий, значит его можно формировать в виде штамба. .
Ирина Назарова
Вроде низкорослые.
Vladimir Martishin
Штамбовые сорта, это такие саженцы томата, которые имеют крепкий основной ствол на котором саженец сам, без посторонней помощи ( подвязки) вполне удерживает пасынки самостоятельно. Он ограничивает себя в росте и плодообразовании. Как правило штамбовые сорта имеют определённую, заложенную сортовыми признаками высоту саженца. Положено ему быть высотой между 50-60см. он именно таким и будет. То, что заявлено в описании полная белебердень и какой-то убогий пиар ход. Сорт, сам по себе замечательный. А всё что Вы нам про него рассказали забудьте и посмотрите инфу о нём в старых, советских справочниках.))
Вова Томашевский Малый рост — это лишь один признак. Как правило, штамбовые помидоры обладают очень развитой, но расположенной неглубоко корневой системой и мощным, хотя и коротким основным стеблем с малым количеством разветвлений. Этот штамб — почти как ствол у плодового дерева: на небольшой высоте начинаются плодовые ветви, а «ствол» хорошо держит кустик, до определённой поры, а то и вовсе не требуя подвязывания. Это приводит к тому, что такие сорта обладают неприхотливостью и отличаются простотой в уходе, иногда их даже называют томатами для лентяев. Они, как правило, обладают не слишком высокой устойчивостью к болезням и вредителям, но вполне устойчивы к капризам погоды.
Внешне узнать штамбовые томаты можно именно потому, что они похожи на небольшие деревца с толстым прочным стеблем и кучной кроной.