Сад и огород

Тунбергия не всходит. Поделитесь собственным опытом без копирования статей из интернета.

В прошлом году мучалась, в этом опять мучаюсь. И замачивала в Эпине, и землю разную использовала. Сейчас у меня посажены в: торфяные таблетки, в стаканчики, в плошку под стекло. Ни одно не взошло за 2 недели! Уже не знаю, что сделать, чтобы это капризное растение украсило мой сад.
Лариса Рубель
Так купите весной и украсит, наверняка есть в продаже.
Акмарал Сагимбаева
Лучший ответ
Лариса Рубель У нас ни разу не видела
Опыт без статей такой Семена редкие не раскупили и их в новый пакетик насыпали И не взойдет
Свежие семена тунбергии просто очень проращивать .Они крупные, обычно за 7 дней уже прорастают, что и мирабилис .Видимо у вас самый простой и однолетний вид крылатой тунбергии продается семенами .Семена не всходят когда они поврежденные или замерзшие
Советуют семена (каждое) полить перекисью водорода. В этом году пробовала на семенах примул и помидорах- понравилось, хорошо взошли.
Зина Кудьярова
Ram D А какой концентрации?
я в прошлом году семена просто сеяла в плошку, ничем не замачивала, засыпала 1,5 см земли, из 3 семян всходили два. Всходили примерно за 5-7 дней. В этом году еще купила семена, сеять буду числа 20, потому что в прошлом году она у меня зацвела дома, и все опутывала. Они быстро растут.
с прошлого года на пакетиках стали писать не только срок годности, но и дату сбора семян. Купите семена сбора 2018 г. Я дельфиниум, например, не могу найти 18 года, мне предлагают более старые. И фирму - производителя попробуйте другую
Возможно, просто старые семена, и они никогда не взойдут.
У нас нет производителей семян тунбергии, а в продаже могут быть и семена, закупленные на Западе в прошлом веке.
ЛЮБЫЕ всхожие семена теплолюбивых растений можно проращивать безо всяких перекисей и эпинов в на мокрой салфетке в чашке Петри, помещённой в тёплое место.