Сад и огород

Томат сорт "Санька"

2 штуки начинают проклевываться, нужно ли сверху крышку открыть?
В принципе-да, как только появляются первые петельки, крышку можно снять и на свет. Ночью температуру нужно меньше. но я бы чем-нибудь ещё всходы прикрывала, тем более, если у вас жарко. Мы то не знаем, какие у вас условия...
Юлия Юлина
Лучший ответ
Как петельки появились ставить ближе к свету
да. сразу и к свету поближе
Svetlana Ponomareva
Пусть сидят в парничке. Отличный сорт... самый ранний
Как только появляются петельки - открываю, и ставлю рассаду на свет. Растёт очень хорошо.
С№
Садик №13
Я проращиваю овощные семена на батарее. Там, в целлофановом пакете тепло и сыро, но темно. Поэтому как только появятся первые петельки- сразу же достаю, снимаю целлофан и выставляю на свет. Иначе за 1 !!!ночь всходы повытягиваются жуть как...
снять можно, я вообще не накрываю
Елена Бирюкова
Нет, еще рано. Вот семядольные листья раскроются, тогда и будете постепенно приучать к открытому воздуху.
Не надо открывать - до появления росточков .
Не знаю кто как а я не тороплюсь снимать крышечки с тех растюшек что только петельки разворачивают и уже вытягиваются в рост на три -пять см. но ещё с семядольками. В квартире сухо. Те что вышли теряют много влаги, те что ещё проклёвываются начинают страдать от подсыхания верхнего слоя грунта. Просто крышечку чуть приподнимаю подсовываю зубочистку создавая щёлочку и стоят мои контейнеры прекрасно с минимальным проветриванием целый день. Для меня это самый оптимальный способ. Максимум семян вышло- начинаю проветривать с открытой крышкой, пусть привыкают. Ничего, все растюшки на месте, никто из них не обиделся и не заболел.))
Ernesto Che Guevara
Да, крышку можно снять. Если у вас проращивалось в темноте (в тёплой ванной комнате, к примеру), то сразу выставить на солнечный свет. Но после снятия крышки - следите, чтобы почва не пересохла, а то остальные семена могут погибнуть, так и не выбравшись из почвы. Тепла на солнце хватит для прорастания остальных семян. Ночью тоже лучше оставить на холодном подоконнике, ибо взошедшим томатам в первую неделю необходима прохлада, чтобы не вытягивались.
у меня тоже сегодня дали петельки 11 видов томатов, я все крышки сразу открыла и поставила под свет. У меня в плошках земли 7-8 см в высоту и я не боюсь, что земля высохнет. Если не открыть даже прозрачную крышку, то томаты вытянутся, а если света много, то сразу будут расти хорошенькие, как на картинке.
При появлении петелек сразу открываю, ставлю ближе к свету. На ночь прикрываю пока маленькие. Томат сорта "Санька" ежегодно сажаю, очень нравится сорт. Это томат открытого грунта. Высаживаю во второй декаде мая прямо на грядку, не накрываю.
Boric Inkin
Пипец! Я почитала и в шоке. Я одна чтоль томаты, как спартанцев, без всяких там крышечек ращу?! Чего за нежности? Я так только с петуньей нянькаюсь!
Firuz Odinaev