Сад и огород

Про сапропель. Уважаемые садоводы - огородники, кто применял сей чудодейственный "припёк" к урожаю :)), ваше мнение?

РЕКЛАМА НАМ НАПЕВАЕТ: с одной стороны это что-то типа концентрированного биогумуса, с другой это как бы долгоиграющее концентрированное удобрение, а как по мне так просто качественная огородная земля - так что есть такое - САПРОПЕЛЬ? Что, и вправду так хорош как разрекламировали!?
Ну, Что сказать... Сапропели бывают разными.

Они бывают кремнеземистыми (в зольном остатке содержится >50% SiO2) тёмного цвета, известковистыми (в зольном остатке содержится >50% CaO) светлых тонов от светло-серого до желтоватого или розоватого, и бывают смешанного типа.

Кремнеземистые больше обогащены органическим веществом и микроэлементами и используется и как минеральная подкормка для скота, и как отличное органическое удобрение. Известковистые сапропели годны разве что как известкующий мелиорант для раскисления почвы. Сапропели смешанного типа используют в зависимости от их химического состава - чего там больше-меньше...

При этом низкозольные сапропели используют как лечебные грязи и отчасти как минеральные добавки для скота. Для сельского же хозяйства как удобрение подходят лишь высокозольные сапропели кремнеземистого типа (тёмные), которые обычно содержат в себе и больше органического вещества, состоящего до 40-60% из гуминовых кислот (тот самый гумус). Такой сапропель содержит в себе довольно много долгоиграющего азота, мало фосфора с калием и довольно много различных микроэлементов. За счёт значительного количества гумуса и гидрогеля SiO2 сапропель увеличивает почвенный поглощающий комплекс (ППК) за счёт увеличения коллоидной системы почвы, влияющей на ёмкость катионного обмена (ЕКО). Помимо этого в сапропеле содержится значительное количество агрессивной микрофлоры, подавляющей патогенных микробов своими антибиотиками, содержит комплекс азототрансформирующих бактерий включая и азотфиксаторов, а также ряд витаминов и биостимуляторов как животного, так и растительного происхождения. И если сравнивать сапропель с другими органическими удобрениями, то он скорее аналог навоза, чем аналог торфа...

Сапропель, конечно, является ценным органо-минеральным удобрением (но смотря что там за состав и вообще откуда он добыт). Помнится на разливах рек, которые обогащали пойменные поля сапропелем выросла не одна великая цивилизация. Но на мой вкус его мелкодисперсная иловато-пылеватая консистенция и гелеобразование при намокании несколько ухудшает физические свойства почвы, а потому вместе с ударными дозами сапропеля я бы рекомендовал равные ему ударные дозы прочей грубой органики типа торфа, опила, рубленой травы или сидератов для структурообразования. Внесение же сапропеля в безорганическую минеральную почву в первые пару лет вызовет скорее проблемы, чем положительное влияние, заиливая их и прекращая доступ воздуха.

Ну и как всякую органику вносить его нужно килограм по 3-8 на квадратный метр плюс 3-8 кг торфа. А потому использовать сапропели есть смысл, когда у вас в хозяйстве есть собственные сапропельные озёра и добыча сапропеля для вас дармовая. Покупать же его для внесения в поля - просто нерентабельно, уж лучше сидераты запахивать....

А мешочек 2 килограмма вызывает у меня только лёгкое умиление))) Игрушечка какая))) Хотя для добавления в органический грунт для рассады (10-25%) - самое то, лишним не будет...
Lera Bagmet
Лучший ответ
Ольга Савченко Спасибки :)).Вы как всегда на высоте в подаче информации. Всё доступно, интересно, по делу и очень понятно. Решилась смешать сапропель ( естественно покупной из ОБИ) с торфосмесью Терра Вита универсальный ( нынче торфосмесь ну очень посредственная) и остатки огородной земли в пропорции огородная 1/4+Терра 2/4 части+ сапропель 1/4 .Получиться должно бы 50/50 и конечно немного песка + вермикулит, как -то перлит мне меньше нравится. Как Вы думаете, не перекормлю рассаду? Или наоборот нужно добавить ещё и минеральный комплекс фосфорные+калийные удобрения? Вот ребус -бобус то себе и людям устроила! Что бы огородной земельки побольше не приготовить !? :)). Спасибо за ответ и терпение :)).Что-то я занудствую последнее время частенько :)). Добра и здоровья Вам, Друже.
сапропель-пресноводный ил, который образовываетсяпри разложении органических остатков на дне озер, тихих рек, прудов и прочих пресноводных водоемов с о стояцей водой или тихим спокойным течением (в реках с быстрым течением он обычно не откладывается, т. к. его быстро размывает и уносит потоком воды)... как удобрение сапропель вполне пременим и используется в сельском хозяйстве с давних времен, главным образом именно для разрыхления плотных тяжелых почв... сапропель действительно содержит в себе различные микроэллементы, только вот... не смотря на свое органическое происхождение сапропель все же по своим свойствам ближе к удобрениям минеральным, а потому применять его лучше в сочитании с органикой-азота, необходимого растениям для полноценного роста очень мало... что касается прочего...)) ну начнем с того, что "волшебные" свойства сапропеля конечно же сильно преувеличены ( чтоб не выражаться грубо)... на самом деле по свойствам своим он близок к нейтральному низинному торфу (черному, рыжий-это верховой)... торф в принципе не плохое удобрение, но сапропель, который в общем ничем не хуже, на самом деле ничем и не лучше...)) а потому и цена, которую порой запрашивают за это "волшебное" удобрение не соответствует его качеством... что касается "долгоиграющего"-это тоже не соответствует действительности... усваивается сапропель так же быстро, как и низинный торф, растворяя сь в земле стремительно и максимум через пару лет понадобится внесение новой порции... кстати... в том-то и дело-вносить сапропель в почву чаще чем раз в 2 года нежелательно... так же как и торф материал этот при содержании в почве в избыточном количестве может изрядно повышать температуру, что негативным образом может отразиться на развитии растений, в т. ч. вызывая ожог корневой системы... в этом плане нейтральный торф даже безопаснее да и обходиться будет дешевле... собственно в прошлом сапропель и применялся -то просто как заменитель торфа-торфяные залежи по близости все-таки есть не везде, а транспортировка торфа, который нужен обычно в большом колчестве, влетает в копеечку... при таком раскладе вполне было целесообразно обойтись тем, что есть... тем более в качестве заменителя торфа вресноводный ил вполне пригоден...
_Islam_
Ольга Савченко Благодарю. Очень полезная и важная информация для меня. Думаю и другие Вас благодарят за интересный информативный ответ.)
В моей юности осушали, а потом углубляли старинный пруд, которому не менее 200 лет. Возили всем желающим, кто рядом жил. Совпало, что занимались этим в конце августа и огороды были убраны. Не помню насчёт всего, но картошка на следующий год дала невиданный урожай.
Что сейчас в мешках, неизвестно. Одно могу сказать: сапропель не удобрение, а просто донный грунт.
Ольга Савченко Спасибо. А я по сирости своей обозвала сапропель землёй, вместо грунта. А как Вы думаете кислотность у сапропеля высокая? В описании на этикетке не указана :((.
Павло Завийський Этак и навоз можно назвать не удобрением, а просто гов-ном))))))
это ил обычный, по поводу сапропели могу сказать что у меня мама и так пользовалась ею, и сяк-безрезультатно, оказалось что каким бы чудодейственным не было удобрение-один фиг надо высадить семена и ухаживать за ними
Даша Хмелева
Ольга Савченко Так это и так ясно что семенв посеять нужно рассаду взлелеять и урожай ( если вырастит съесть или заготовить.)
. Я же чётко спрашиваю это долгоиграющее удобрение типа биогумуса, или всего -навсего разрыхлитель почвы для изрядно потрёпанной грядки и истощённой земли? Насколько он питательный? И нужно ли используя сапропель вносить органику дополнительно?
Это не биогумус, а илистые отложения со дна озер. Они действительно хороши, как органика. От них не растут сорняки, а от навоза - целое поле можно вырастить. И они концентрированные. В чистый сапропель садить не рекомендуется. Я добавляю в покупной грунт для рассады в частях: 1 часть сапропеля на 7 частей другого грунта. Почему другого? В моей смеси еще есть вермикулит для рассыпчатости. Моя формула смеси: 1:3:4 (сапропель, вермикулит, грунт). Можно менять кому как нравится, но с сапропелью перебарщивать не стоит.
Летом сапропель добавляю так, без развода и почву немного рыхлю и поливаю.
Aibol Tileubekov
Если это настоящий сапропель, со дна водоёма - это хорошо
Мы копали пруд объёмом 200 кубов, и 100 из них - это был сапропель с торфом, мы его раскидали по грядкам и они стали выглядеть, как натуральный чернозём!
Правда, сохнуть стали быстрее, но плодородие явно повысилось.
А если это "типа сапропель", смесь чего-то с чем-то, то надо изучить этикетку, из чего он сделан...
Эдуард Волков
Ольга Савченко Как Вы хорошо сказали " что-то с чем-то" :)). Вот на этикетке самое оно и есть :)) Вот и гадай со дна его достали или его утопить лучше чем использовать :))
Как уже писали выше, сапропели - это донные отложения. Они используются в качестве органического удобрения. По содержанию основных элементов сапропели бедны - в них есть азот (сравнительно много), но почти нет фосфора и калия. Зато в них много того, что мы упрощенно называем гумусом. В общем, покупать и вносить его есть смысл, но не пакетиками по 2,5 литра, а центнерами. Покупать же два кило сапропеля - это очень смешно.
Оля Ширяева
Ольга Савченко Вопрос на засыпку- для пересадки рассады перцев, баклажана и томатов можно ли в торфосмесь Терра Вита универсальное добавить сапропель? Как Вы считаете? И в каких пропорциях? Закончилась огородная земля, ищу ей замену. Очень боюсь сжечь рассаду. Очень. Но торфосмесь сами знаете и пересыхает, и бедна по составу, одна химия сплошная .